Муж совсем не помогает по дому. Что делать, если муж не помогает по дому? Советы семейного психолога Ангелины Лазаренко. Чего не стоит делать

Часто мужья отказываются от выполнения домашних поручений. Не помогают ни просьбы, ни напоминания о том, что супруга тоже работает допоздна и хочет отдыхать. Как заставить ленивого партнера содержать дом в чистоте? На этот вопрос отвечает семейный психолог Ангелина Лазаренко.

Должен ли супруг помогать?

Сперва надо осознать, что домашние дела входят в число женских обязанностей. Однако, как известно из психологии, чтобы в браке царила здоровая атмосфера, желательно приучать мужа к ежедневным домашним хлопотам. Если ваш избранник будет убирать, хотя бы за собой, он очень скоро научится ценить и ваш труд, а в доме станет чище и уютнее.

Решите, какие обязанности будете выполнять вы, а какие достанутся мужу. Сообщите супругу, что за вами, например, стирка, готовка и глажка.

Не беритесь за дела, которые должен выполнять мужчина. Если дома потек кран или упала картина, спокойно напомните об этом избраннику. Но не начинайте требовать, чтобы партнер бросил все и побежал забивать гвоздь. В этом случае результата вы не добьетесь.

Избранник убеждает вас, что работа по дому - это женское дело и не хочет в него ввязываться? Если вы прислушаетесь к партнеру, можно остаться совсем без помощи, прибавив к рабочим обязательствам домашние хлопоты. Помните, что мужчина в состоянии взять на себя часть поручений. Единственное препятствие в разделении ваших обязанностей - его лень. Можно ли приучить мужа взять на себя часть дел, не прибегая к крайним мерам? Вот несколько советов психологов, что делать, если мужчина не хочет помогать по дому.

Задействуйте его «мужской мозг»

Сообщайте, что вам нужна помощь, используя логику. Чтобы мужчина прислушался к вашим словам, надо рассказать, какая задача перед ним стоит, выстроив при этом четкую логическую цепочку. Дайте понять, что вы устаете на работе, поэтому вам не хватает времени, чтобы содержать дом в чистоте. Попросите супруга взять часть обязанностей на себя. Говорите спокойно, не повышайте голос. Если ваши объяснения будут доходчивыми, партнер быстро поймет, что от него требуется.

Хотите, чтобы возлюбленный убрал за собой? Не вздумайте кричать или говорить повелительным тоном.

Постарайтесь употреблять нейтральные слова, просите, а не приказывайте («пожалуйста, вынеси мусор», «ты не мог бы помыть посуду?»). Не устраивайте ссор, прекратите упрекать избранника в его лени. Такие действия заденут гордость вашего мужа, и он начнет делать все наперекор вам.

Мужчины имеют врожденное чувство свободы. Воспользуйтесь им в своих целях. Сообщите супругу, что он может сам выбрать любое домашнее поручение. Если партнер будет делать то, что ему нравится, он не станет отлынивать от хлопот по дому, ссылаясь на усталость или рабочую загруженность.

Стимулируйте положительным подкреплением и пугайте отрицательным

Объясните мужчине, как вам тяжело выполнять все домашние дела в одиночестве. Как можно более эмоционально распишите, сколько сил у вас отнимают домашние хлопоты. После этого расскажите, какой приятный сюрприз будет ждать партнера, если он помоет посуду или протрет пыль. Ваша задача - мотивировать мужчину. А положительной или отрицательной будет эта мотивация - решать вам.

Вы хотите воспитывать партнера, поощряя, а не наказывая? Тогда каждое правильное действие супруга надо подкреплять чем-то приятным для него. Поцелуйте мужа, когда он пропылесосит, скажите, как вы дорожите партнером, если он вымоет пол. Не жалейте комплиментов, и избранник начнет относиться к работе по дому не как к каторге, а как к приятному досугу.

Положительная мотивация не действует? Примените отрицательную. Скажите супругу, что если он не хочет мыть посуду, вы не будете делать этого тоже. Заявите, что больше не хотите следить за детьми.

Когда избранник поймет, что теперь ему придется откладывать деньги на посудомоечную машину и няню, он снова начнет помогать вам по дому. Ни один мужчина не согласится на лишние траты, если их можно избежать.

Распределите обязанности

Мужчина уже не сопротивляется и с радостью помогает вам? Самое время распределить обязанности. Соберите семейный совет и поделите домашние дела поровну. После этого составьте график, повесьте его на холодильник. Супруг должен запомнить, что теперь на нем лежит ответственность за определенные поручения. Чтобы мужу не пришла в голову идея отказаться от задуманного, отправьтесь в ресторан или на прогулку, подкрепив составление списка чем-то приятным.

Если у вас есть дети, помните, что рано или поздно они тоже должны будут взять на себя часть обязанностей. Но пока ребята маленькие, нужно приучать к чистоте мужа, чтобы в будущем не пришлось следить за порядком самостоятельно.

Итак, почему он не хочет помогать по хозяйству?

Причина №1. В его семье мужчины не занимаются "женскими делами"

Поздравляем, ваш муж консерватор, и думает, что главная его обязанность - обеспечичить семью деньгами, а вы с отчаянной радостью домохозяйки будете крахмалить ему рубашки. Он не привык помогать по дому, потому что в его семье это было не принято. Сломить стереотипы не получится. А вот уговорить мягко, плавно, призывая его, сильного, к помощи, вполне удастся! Интересный факт, замеченный психологами: такого типа мужчины обычно идут на уступки уже тогда, когда становится виден животик.

Причина №2. Муж не помогает по дому, потому что боится показаться "подкаблучником"

Иногда взгляды близкого окружения будущего папы заметно влияют на его поведение в семье. Уделяя внимание своему статусу, мужчина забывает о реальных потребностях своей жены новых обстоятельствах их семейной жизни. Однако в силах женщины предложить мужу такие варианты, которые не повредят его «имиджу». Допустим, он может купить мультиварку, чтобы было легче готовить, или приобрести посудомоечную машину, чтобы самому не мыть посуду.

Причина №3. Вы не умеете просить мужа о помощи по дому

Нередко женщина, сама того не осознавая, отталкивает мужа от работы по дому. Пара критических замечаний, демонстративное переделывание уже выполненной им работы – и желание помогать может испариться у мужчины без следа. К тому же если супруг за годы совместной жизни привык полностью полагаться на жену в бытовых вопросах, ему сложно будет вдруг перестроить свой образ жизни.

В таком случае самой женщине предстоит изменить свою позицию, чтобы привлечь будущего папу к сотрудничеству: научиться просить и принимать его помощь; контролировать свои порывы вмешаться и сделать все по-своему; показать, в чем его помощь действительно важна, и научить его справляться с новыми обязанностями.

Причина №4. Муж не помогает по дому, потому что не готов к переменам

Часто случается, что беременность застает мужчину врасплох, причем это возможно как при неожиданной, так и при запланированной беременности. В таком случае мужчине проще не замечать перемены, пока это возможно, и спокойно вести привычный образ жизни. Не форсируйте события, постарайтесь не обижаться на него и помогите адаптироваться к новой роли будущего папы. Приучайте помогать понемногу: не просите сразу сварить весь суп, а для начала поручите только почистить картошку.

Как убедить мужа помогать по дому? 9 проверенных способов...

В идеале еще до брака нужно разделить домашние обязанности. Однако зачастую именно ожидание малыша становится пусковым механизмом, который вынуждает женщину пересмотреть разделение бытовых хлопот. Начиная разговор о том, что вам нужна помощь по дому, постарайтесь правильно выстроить разговор.

1. Спокойно о бъясните мужу, что беременность, хоть и не болезнь, а наносит некоторые ограничения на вашу деятельность. Например, вы не должны вдыхать химию, много наклоняться.

2. Приведите экспертное мнение. Пригласить мужа составить вам компанию, когда у вас будет плановый визит в консультацию, где он сможет задать свои вопросы специалисту. Сходите вместе на УЗИ, чтобы будущий папа увидел своего малыша. Автоматически включится забота о крохе.

3. Вы одна команда. И если действовать вместе, вас ждет успех. Даже если нужно всего лишь помыть посуду...


4. Дайте возможность проявить инициативу. Пусть он моет пол тем способом, который ему нравится – даже если он делает это носовым платком.

5. Выбирайте формулировки, которые помогают вашему мужу ощутить себя сильным, нужным, главным.

6. Забудьте об угрозах, демонстративных обидах, требованиях и, тем более, сравнениях с другими мужчинами!

7. Составьте конкретный список дел. Что-то возьмите на себя, часть дел передайте ему. Помните, что ваши доводы должны быть логичны и разумны. Если у вас токсикоз, попросите его взять на себя готовку.

8. Идите на компромисс. Вместо подвесной сушилки для белья, купите напольную. Если мужа часто нет дома, имеет смысл приобрести посудомоечную машину и мультиварку.

9. Будьте благодарны. Не забывайте говорить элементарное «спасибо» за помощь и подчеркивать значимость стараний мужа.

Поверьте, при разумном подходе все будет хорошо, ведь вы же одна команда!

Работа по дому зачастую вполне сопоставима по объему с офисной. Но она менее почетна и заметна, в том числе, потому что за нее не платят. Деньги - самый простой способ оценить значимость и качество сделанного. Срабатывает и обратная логика: если какой-то труд не приносит денег - значит, он не котируется.

Почему же, когда женщина становится равноправным партнером мужчины в финансовом обеспечении семьи, он чаще всего все равно не берет на себя половину домашней работы?

В Гарварде было проведен опрос, в котором поучаствовало 6070 пар, живущих вместе. Их спрашивали, какую работу по дому они выполняют, просили озвучить доход и рассказать, как они с партнером управляют финансами. Результаты показали, что многие мужчины использовали деньги как аргумент, чтобы избавиться от работы по дому: либо отдавали зарплату женщинам, позволяя полностью ею распоряжаться, либо наоборот удерживали деньги.

Когда женщина оплачивает счета из собственного кошелька, это может заставить мужчину чаще мыть посуду

Если же женщины пытались обсудить положение дел, такие переговоры редко к чему-либо приводили, даже если партнеры зарабатывали одинаково.

Картина разительно отличалась лишь в тех семьях, где у женщин были свои накопления. Исследование показало, что, когда женщина оплачивает счета из собственного кошелька, это может заставить мужчину чаще мыть посуду.

Конечно, все это может показаться многим чересчур меркантильным. Хочется верить, что доверительный разговор, честные договоренности и взаимная любовь могут привести к равноправию и разумному распределению обязанностей в паре.

Саймон Оукс, автор книги «Женюсь ради еды, секса и стирки», предлагает свои способы, как мотивировать партнера больше заниматься домашним хозяйством. Некоторым лайфхаки могут показать манипулятивными, но автор убежден, других действенных способов просто нет.

1. Попросите партнера выполнить «мужскую работу»

Сюда относится то, что связано с риском и опасностью (подняться по лестнице, чтобы почистить водостоки), требует инструментов (обрезать кусты цепной пилой) или приводит к очевидному, осязаемому результату (прибить полки). Пусть мужчина сделает тяжелую работу - в прямом и переносном смысле - а вы займитесь остальным.

2. Схитрите

Вы распределили обязанности, но по-прежнему делаете больше? Превратите рутинную домашнюю работу в интеллектуальную задачку. Попросите мужчину выбрать новый пылесос - с тремя скоростями и пятью уровнями всасывания.

3. Если вы чувствуете, что мужчина не ценит вашу работу, покажите ему, что сделали

Оукс говорит, что мужчины не то чтобы недооценивают женский труд - они часто просто не замечают его. «Просто мимоходом обращайте внимание партнера на то, что сделали по дому, - советует Оукс, - и со временем он начнет замечать изменения».

4. Если он все еще не ценит ваш труд, сражайтесь

«На это может уйти время, но рано или поздно он начнет замечать, что носки прилипают к кухонному полу, а в ящике с нижним бельем пусто», - объясняет Оукс. (Этот шаг рекомендуется только тем, кто может выносить вид скопившейся в раковине грязной посуды и кипы неглаженных вещей.)

5. Сделайте несколько дел вместе

Оукс предлагает поработать вместе в саду, на даче. «Там наверняка найдется много задач, которые можно решать вместе, к тому же, такая работа не вызывает стресса».

Эти советы, как и всю книгу Саймона Оукса критики и читатели часто называют шовинистической. Действительно, идея о том, что мужчину нужно хитростью склонять к выполнению «женской» работы, несколько старомодна.

В книге «Манифест» правозащитница Чимаманда Нгози Адичи дает подруге советы, как вырастить дочь феминисткой. Автор пишет: «Недавно в социальных сетях Нигерии обсуждали, что жены обязаны готовить мужьям. Это так печально, что мы до сих пор воспринимаем навыки готовки как тест на пригодность женщины к браку».

Может быть, если бы мужчины признавали необходимость равноправия и понимали феминистскую повестку, это вообще свело бы на нет необходимость спорить о том, кто и в каком объеме должен выполнять работу по дому. И этот вопрос решался бы в каждой отдельной семье без оглядки на традиции, а исходя из желаний и возможностей конкретных людей.