Обучение в школе приемных родителей дистанционно и в выходные дни для усыновления и принятия ребенка в новую семью. Школа приемных родителей. Рабочая программа Что такое школа приемных родителей

Зачастую необходимость посещать занятия в школе приёмных родителей в течение длительного времени- отпрашиваться с работы, отменять другие дела- вызывает закономерный вопрос - зачем? Особенно этот вопрос актуален для тех, у кого растут или уже выросли дети, и у тех, кто берет ребенка под родственную опеку.

Самое важное, что нужно понять на пороге школы: те знания, которые будут предлагаться здесь, рассчитаны на расширение представления о детстве и родительстве, о помощи и поддержке, которые можно оказать ребенку.

Учат в школе

Совершенно нормально, что у родителей не всегда есть такие знания: приемный ребенок отличается от ребенка, который растет в семье. Обычная жизнь формирует свои законы и причинно - следственные связи, а сложная ситуация – свои. Именно о том, что происходит , когда естественная ситуация роста и развития нарушается, и будут рассказывать в школе.

Здесь вы узнаете про то, что происходит с ребенком, если он остается на время без родителей : как это влияет на его рост и развитие, почему некоторые дети выглядят физически моложе своих сверстников, а эмоционально могут вести себя так, как будто они на несколько лет младше .

А если хочется сохранить в тайне историю появления ребенка в семье? Как лучше поступить? И если мы говорим ребенку о том, что он – приемный, то какие слова лучше подобрать и какое время для разговора выбрать? Об этом тоже будут говорить в Школе. А также о том, какие есть риски в сохранении и раскрытии тайны о принятии ребенка в семью.

Здесь специалисты расскажут о том, что может происходить с ребенком, когда он окажется в новой семье, о его возможных реакциях на смену обстановки и новую жизнь, о том, как помочь ребенку и себе в процессе адаптации и о возможных сложностях, с которыми можно столкнуться на этом пути.

Подготовка всех членов семьи к принятию ребенка – ещё одна тема для освещения на занятиях. Как построить отношения нового ребенка с кровными детьми? Какой возраст наиболее благоприятен для принятия в семью следующего ребенка? А что делать, если бабушка против? Как избежать ревности и конкуренции, какую стратегию поведения выбрать, какие слова подобрать и на что опереться, - на эти вопросы ответят опытные психологи и родители, в багаже которых есть этот опыт.

Принять верное решение

В школе говорят не только о детях. Приемным родителям предоставят возможность оценить себя , свои возможности, свои ресурсы – и подойти со всей ответственностью к решению стать для кого-то мамой или папой. Это, пожалуй, один из самых важных итогов обучения в школе. Если после Школы твердая уверенность в правильности принятого ранее решения начала колебаться, или решение осталось прежним, но какие-то сомнения все же есть, - лучше не спешить с принятием ребенка в семью. Всегда помните о том, что на кону – жизнь маленького человека, который уже имел опыт предательства самых близких людей, поэтому обмануться в оценке своих возможностей вы просто не имеете права.

Вместо школы- интернет?

Знания, лекции, новая информация – а почему недостаточно просто прочитать это все в Интернете? Мы же разумные люди, зачем тратить столько времени на посещения занятий – вполне справедливо могут заметить кандидаты в приемные родители.

Иногда, чтобы понять информацию, мало с ней просто ознакомиться, «принять к сведению». Особенно это актуально, когда речь идет об информации сложной, сильно эмоционально затрагивающей – а многие вещи, о которых говорится на занятиях ШПР, именно такие. Поэтому используются не просто лекции, а еще дискуссии, игры, упражнения, просмотр фильмов. Вместо пассивного принятия информации – активное, с возможностью задать вопрос, поспорить, выслушать людей, имеющим подобный опыт. Это дает возможность быть услышанным и услышать другого, найти истину, которая прожита и принята как собственный опыт.

Кроме того, посещая занятия школы приемных родителей, можно познакомиться с людьми, которые разделяют ваши интересы. Иногда бывает так, что Школа приемных родителей становится местом для знакомства, которое перерастает в дружбу и продолжается многие годы – некоторые вопросы проще решать, когда есть кто-то, кто проходит очень похожий путь.

Помощь приёмным родителям после школы

Специалисты оставляют координаты для дальнейшего взаимодействия, называют ресурсы, к которым можно прибегнуть при необходимости, могут предложить сопровождение. Существуют индивидуальные консультации - для тех, кто хочет разобраться в своей ситуации. Но обсудить свою проблему лучше с тем, кого уже знаешь – а за время обучения в школе будущие кандидаты могут познакомиться со специалистами, которым смогут доверить свои переживания.

Джессика Франтова

Курс подготовки в Школе состоит из 20 занятий. Продолжительность занятия по каждой теме варьируется от 2 до 4 часов. По окончании занятий проводится итоговое собеседование.

На занятиях затрагиваются наиболее важные для родителей темы:

  • Основные положения семейного законодательства РФ о детях, оставшихся без попечения родителей.
  • Семья как система.
  • Мотивация семьи при приёме ребёнка. Ресурсы семьи и способы их оценки.
  • Адаптация приёмного ребенка, так и замещающей семьи к ситуации совместного проживания, в т.ч. непосредственное общение с состоявшимися приёмными родителями.
  • Профилактика эмоционального выгорания замещающих родителей.
  • Особенности состояния здоровья детей в интернатных учреждениях.
  • Влияние депривации на психическое и физическое развитие детей. Задержки развития. Возможности компенсации.
  • Понятие “травмы развития”. Особенности реабилитации детей, перенёсших разлуку с кровной семьёй.
  • Понятие “тайны усыновления”. Как рассказать ребёнку о его прошлом.
  • Сбор необходимых документов и взаимодействие с чиновниками.

МЫ ПРИГЛАШАЕМ:

  • Будущих усыновителей и опекунов, желающих принять ребёнка из интернатного учреждения.
  • Лиц, желающие усыновить пасынка и падчерицу.
  • Семьи, воспитывающие приёмных детей.
  • Бабушек, дедушек и других близких людей «кандидатов в…».

Особенно полезно обучение будет для: одиноких кандидатов, людей старше 40 лет, лиц без родительского опыта, а также родителей, переживших потерю ребёнка.

Состоящим в браке или длительных отношениях кандидатам мы рекомендуем приходить на обучение совместно. Общая вовлеченность в процесс подготовки в дальнейшем облегчает адаптации семьи и ребёнка.

О необходимости обучения будущих усыновителей говорит не только российский, но и мировой опыт. С недавнего времени школа приемных родителей (ШПР) стала обязательной, педагоги и психологи считают эту меру не только обоснованной, но и самой верной.

Первое, с чего стоит начать лицам, желающим взять на воспитание ребенка – это разобраться в себе, причинах такого решения и реально оценить свои возможности. Особенно если претенденты хотят воспитывать ребенка-инвалида, которому требуются особые внимание и уход.

Кто и зачем должен пройти обучение в школе приемных родителей?

ШПР организованы государством для кандидатов, желающих взять несовершеннолетнего на воспитание в семью. Сертификат о прохождении курсов входит в перечень обязательных документов для усыновителей.

ШПР помогает приемным семьям сплотиться, снижает вероятность возврата ребенка в детский дом. Вторичные отказы очень опасны для малышей, ведь они наносят непоправимый вред их психике. Лучше отложить прием ребенка в новую семью, чем отказаться от него в дальнейшем.

Законодательство обязывает проходить курсы лиц, планирующих стать приемным отцом или матерью, кроме:

  • прошедших процедуру усыновления или ШПР раньше;
  • родственников ребенка (бабушки, дедушки, брата, сестры).

Специалисты рекомендуют пройти учебу всем будущим родителям, даже если они не обязаны по закону это делать. Принятие ребенка в семью сопряжено со многими трудностями. Чтобы справиться с ними и не возвращать малыша в детский дом, необходимо обладать знаниями, которые помогут установить контакт, сгладить период адаптации.

Именно в ШПР будущие родители смогут объективно оценить свои силы и решить, смогут ли они справиться со всеми сложностями, которых будет немало. На практике немало претендентов отсеиваются именно на этом этапе.

Лица, которые не могут быть допущены к обучению

На практике и по закону детей в такие семьи на воспитание не отдадут. Именно поэтому «проблемные» группы слушателей отсекаются на начальном этапе.

Как выбрать школу приемных родителей?

Ознакомиться со списком ШПР можно на сайте Министерства образования и науки РФ, выбрав свой регион. Моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе школы приемных родителей:

  • опыт школы;
  • квалификация преподавателей;
  • форма преподавания (очная, очно-заочная, дистанционная, школы выходного дня);
  • время проведения занятий и их длительность;
  • отзывы лиц, прошедших обучение.

Если будущие родители хотят взять на усыновление ребенка с особенностями в физическом или психическом развитии, им лучше пройти обучение при том учреждении, в котором такие дети содержатся. Преподаватели смогут рассказать, какие диагнозы имеют их подопечные, какие есть особенности ухода и воспитания.

Некоторые дети требуют особого обращения (вплоть до установления определенной скорости разговора, постоянного повторения слов и пр.), к которому приемные отец и мать должны быть готовы.

Программа прохождения ШПР и особенности процесса обучения

Программа ШПР утверждена на федеральном уровне, она одинакова для всех регионов страны. Каждая школа может самостоятельно решать, в каком объеме и форме будет подаваться материал, однако темы курсов утверждены Министерством образования и не могут быть изменены.

Образовательные учреждения не вправе требовать оплаты курсов. Существуют исключения, когда вводятся дополнительные программы, и в этом случае платное обучение допускается.

Длительность обучения варьируется - от 1,5 до 2 месяцев, количество часов - от 30 до 80. Обычно занятия проводятся 2 раза в неделю, в т.ч. в выходные дни.

Основные направления учебы в ШПР:

  • медицинские аспекты, уход за ребенком;
  • юридические вопросы;
  • детская психология, воспитание и образование;
  • практические занятия с психологом.

При этом большая часть занятий – практическая. Психолог помогает потенциальным родителям понять, какова роль семьи в их жизни, как справиться с трудностями адаптации, установить контакт с малышом, разбираются распространенные ситуации. Самое трудное для кандидатов – помочь ребенку справиться с последствиями душевной травмы, которая была нанесена ему до попадания в детский дом. На этом психолог акцентирует особое внимание во время практических занятий.

Некоторые школы приглашают опытных усыновителей, которые рассказывают о том, как проходил их путь, как они решали сложные вопросы. Такая практика дает очень хорошие результаты. Положительный пример и реальные истории вдохновляют претендентов или, наоборот, дают почву для размышлений.

Форма образовательного процесса выбирается школой самостоятельно. Несмотря на допустимость дистанционного и очно-заочного обучения, далеко не все школы имеют техническую возможность их проводить. Больше всего распространено очное обучение усыновителей.

Все данные будущих родителей, которые желают посещать курсы, конфиденциальны и не могут оглашаться. В конце обучения слушатели обязательно проходят аттестацию и при успешной сдаче получают сертификат о прохождении курсов.

Свидетельство о прохождении школы

Право выдавать свидетельство о прохождении ШПР есть только у аттестованных на этот вид деятельности организаций. У документа нет срока действия, т.е. пройдя ШПР и получив свидетельство, его можно использовать в дальнейшем неограниченное количество раз. Если программа за это время изменилась, претенденты могут пройти дополнительные занятия в той же школе или получить новое свидетельство.

Какие знания можно получить по результатам обучения в ШПР?

Преподаватели стремятся к тому, чтобы слушатели смогли получить в ШПР необходимые знания:

  • осознание собственных мотивов для усыновления, почему человек решил взять в свою семью приемного ребенка;
  • адекватная оценка своих сил и ресурсов, понимание всех рисков и трудностей;
  • общие сведения о воспитании детей, особенно приемных и имеющих отклонения в развитии.

Многие слушатели не осознают в полной мере, какие реальные трудности возникнут при адаптации ребенка в новой семье и установлении с ним контакта. На курсах педагоги и психологи помогают «снять розовые очки» и оценить свои возможности воспитания неродного ребенка, помогают понять, как справиться с возникающими трудностями.

Членам полной семьи важно обговорить моменты замещения друг друга в тяжелые периоды. Родитель должен иметь возможность отдохнуть, психологически восстановиться, получить моральную поддержку партнера.

Главные навыки, которые должны появиться в результате посещения ШПР – умение попросить помощи в трудной ситуации и осознание того, что многое еще предстоит узнать. Помощь психолога или педагога может требоваться достаточно часто, особенно на первом этапе.

Можно ли получить свидетельство в другом регионе или стране?

Граждане другого государства имеют право пройти обучение по месту своего постоянного проживания. То же самое относится к россиянам, которые постоянно живут за границей. Свидетельства иностранного образца принимаются отечественными органами опеки.

Если претендент на усыновление ребенка проживает в другом регионе, он имеет право пройти курсы в ШПР по месту своего пребывания. При этом он может обучаться в любом регионе РФ бесплатно. Свидетельство, которое слушатель получит после успешной аттестации, будет действовать на всей территории РФ.

Что делать, если органы опеки неправомерно требуют пройти ШПР?

Если органы опеки неправомерно требуют повторно пройти ШПР или обновить сертификат, выданный в другом регионе, кандидатам следует подавать бумаги на усыновление в установленном порядке. Такие действия государственной службы связаны с непониманием требований закона и нежеланием брать на себя ответственность.

Если специалист отказывается принимать пакет документов, следует передать его через канцелярию, заказным почтовым отправлением или попросить официальный отказ с пояснениями. В большинстве случаев специалисты службы опеки разъясняют законность своего решения, ссылаясь на нормативные акты, не доводя ситуацию до жалобы на их действия в прокуратуру.

Пройти обучение в школе приемных родителей обязаны те, кто собирается:

Отказаться от прохождения обучения могут только близкие родственники сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей (бабушки, дедушки, старшие полнородные и неполнородные братья и сестры), и те, кто уже стал опекуном, попечителем или усыновителем.

2. Чему учат в школе и как проходит обучение?

В школе приемных родителей желающим взять ребенка на воспитание в семью:

  • помогают понять, готовы ли они к этому;
  • оказывают помощь в выборе формы устройства ребенка (усыновление, опека (попечительство), приемная семья или патронаж);
  • знакомят с законодательством в области усыновления и установления опеки (попечительства);
  • рассказывают о психологических трудностях, с которыми сталкиваются дети и взрослые как в период адаптации, так и после.

Также обучение включает в себя обязательное посещение организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Срок обучения в разных школах неодинаковый: курс может длиться от 56 до 80 академических часов.

Занятия проводятся в очной или очно-заочной форме. Размер группы при проведении практических занятий не может превышать 15 человек.

Пропускать занятия нежелательно: сотрудники школ ведут учет посещаемости. Если кандидат в усыновители (опекуны или попечители) пропустит более 20% занятий, его обяжут изучить непройденный материал с последующими группами.

По окончании обучения проводится итоговый экзамен. Если он успешно сдается, выдается свидетельство о прохождении подготовки. В дальнейшем его необходимо будет предъявлять в органы опеки и попечительства при оформлении усыновления, опекунства (попечительства), приемной семьи или патронажа.

3. Как выбрать школу и записаться в нее?

Подготовку усыновителей и опекунов (попечителей) проводят органы опеки и попечительства и организации, которым эти органы передали соответствующие полномочия.

Записаться можно в любую школу приемных родителей, независимо от места постоянной или временной регистрации. Для этого достаточно лично прийти в школу, подать письменное заявление и предъявить документ, удостоверяющий личность. Заявление также можно подать онлайн. Зачисление в школу должно произойти не позднее чем через 30 календарных дней.

Иностранные граждане могут пройти обучение как в своей стране в специализированных школах, так и в России. Однако, если программа подготовки приемных родителей в иностранном государстве существенно отличается от Требования к содержанию программ утверждены приказом Минобрнауки РФ № 623 от 20.08.2012 года.

">российской, свидетельство о прохождении подготовки могут признать недействительным. Обучение проводится на русском языке. На занятиях можно присутствовать с переводчиком.

Обучение бесплатное.

 Результаты психологического обследования могут быть переданы в орган опеки и попечительства, но только с письменного согласия обучающегося.