Выкройка мужской и женской кепки из клиньев. Мастер-класс: шьем кепку-бейсболку Как сшить кепку своими руками выкройки женские

Бейсболка – головной убор, популярный среди поклонников различных стилей самых разных возрастов. Базовая модель включает козырёк и регулировку ширины застёжкой-липучкой. Пошаговый мастер-класс с фотографиями расскажет, как построить простую выкройку и быстро сшить бейсболку своими руками.

Как сшить бейсболку своими руками?

Кроме ткани, Вам понадобится плотный козырёк изогнутой формы. Если Ваша любимая кепка потеряла привлекательный вид, её можно распороть и получить сразу двойную выгоду: готовый козырёк и детали для выкройки. Также козырёк можно купить в магазинах тканей и фурнитуры для шитья.

В качестве основной ткани для бейсболки можно использовать практически любую ткань средней плотности: хлопок, лён, джинс. Переднюю часть тульи часто укрепляют клеевым прокладочным материалом подходящего цвета.

Для того, чтобы внутренняя сторона бейсболки выглядела аккуратно, мы предлагаем закрыть припуски швов косыми бейками. Вы можете купить готовую бейку (1,5-2 см шириной) или выкроить её самостоятельно из тонкой ткани под углом 45 градусов. Из этой же ткани можно выкроить обтачку бейсболки или использовать широкую косую бейку (3-4 см), дополнительно проклеенную дублерином или флизелином.

В зависимости от типа ткани, Вам может понадобиться клей для текстиля, чтобы подклеить нижнюю часть детали козырька к заготовке. Используйте водостойкий прозрачный клей, в инструкции которого упоминается склеивание тканей.

Для застёжки, с помощью которой можно подкорректировать ширину бейсболки, потребуется липучка шириной 1-2 см и длиной 5-7 см. Место стыковки клиньев на макушке закрывает обтянутая основной тканью плоская пуговица.

Итак, давайте узнаем, как сшить бейсболку своими руками!

Построение выкройки

Для построения выкройки Вам понадобятся мерки

  • обхвата головы
  • высоты бейсболки (от нижнего края до макушки, можно замерить на готовой кепке)

Подготовьте основу-козырёк.

Для выкройки козырька, распрямите основу-козырёк на бумаге и обведите его контур.

Раскрой

Припуск по всем швам 1 см, припуск по внутреннему краю козырька (там, где сшивается с тульей) – 2,5 см.

Из основной ткани

  • 4 детали А (клинья)
  • 2 детали А с вырезанными секторами: на одной детали в левом нижнем углу, на другой – в правом нижнем углу. Радиус выреза – 6 см. Лёжа рядом, вырезанные детали складываются в полукруг.
  • 2 детали В – козырёк
  • Два прямоугольника для липучки 10х 4 см (в два раза больше ширины липучки плюс 0,5 см)
  • Квадрат 3х3 см для обтяжки пуговицы

Из дополнительной ткани

  • Лента шириной 7 см и длиной, равной мерке обхвата головы
  • 3 косых бейки шириной 3-4 см и длиной, равной двойной длине боковой стороны детали А
  • Косая бейка длиной 20 см

Дополнительно:

  • Козырёк, липучка, пуговица

Ход работы

Стачайте детали козырька по внешнему краю, сложив их лицевыми сторонами внутрь. Припуски срезать до 5 мм и надсечь треугольниками в местах скругления или обрезать ножницами «зигзаг».

Выверните козырёк, расправьте припуски и отутюжьте. Вставьте жесткую основу, хорошо натяните, при необходимости зафиксируйте нижнюю сторону козырька текстильным клеем. Наметайте по внутреннему краю.

Стачайте по три клина, в каждой половинке по одной детали с вырезанным сектором. Припуски разутюжьте в стороны, в верхнем углу срежьте в направлении центра, чтобы сделать припуски более плоскими.

Заутюжьте косые бейки: маленькую полоску для обработки сектора пополам, а затем края подвернуть к центральному сгибу, а 3 длинные детали загните по 0,5-0,7 мм внутрь с каждой стороны.

Вначале приметайте один из диагональных швов, прострочите близко к краям сгиба бейки. Затем обработайте также второй диагональный шов. Последним выполните центральный шов.

Обработайте косой бейкой вырез сектора, притачав бейку лицевой стороной к лицевой стороне выреза, а затем отвернув её на изнаночную сторону и приметав к припускам.

Пришейте козырёк, совместив его центр с центром тульи. Используйте лапку для пришивания молнии, чтобы проложить строчку максимально близко к жесткой основе козырька.

Притачайте ленту к краю кепки. С каждого края должен остаться свободный отрезок длиной около 1 см.

Наметайте и приутюжьте заготовки для липучки. Пристрочите липучки на изнаночную сторону заготовок.

Отогните ленту на изнаночную сторону и приутюжьте. Приметайте ленту к кепке, подвернув боковые края внутрь и вставив детали липучек, как показано на фото. Прострочите по нижнему краю и боковым сторонам, притачивая липучки.

Обтяните пуговицу тканью. Сначала вырежьте из заготовленного квадрата круг, затем наметайте по его краю и затяните, положив пуговицу в центр.

Сделать выкройку кепки восьмиклинку несложно, достаточно более или менее точно рассчитать форму одного клина и обрисовать на бумаге козырек вашей бейсболки. Намного сложнее сшить кепку, поскольку технология пошива любой кепки (мужской или женской), в том числе и детской модели для мальчика, довольно сложная и требуется не только знания и опыт, но и порой спецмашина.

В этом мастер-классе вы сможете скачать выкройку кепки типа гаврош (хулиганка), а также найти подробное описание процесса пошива женской кепки из восьми клиньев.

Как построить выкройку кепки


Вы можете найти в интернете файлы содержание выкройки различных моделей шапок, головных уборов и кепок. Но не всегда они точны и тем более современные. Поэтому скопируйте эти два фото с выкройкой клина и козырька с околышем и распечатайте в натуральную величину.


Размер фото должен соответствовать размеру листа бумаги А4. Для контроля на фото имеется линейка. Проверьте ширину детали выкройки сантиметровой лентой, если оно будет соответствовать значению шкалы линейки на фото, значит, выкройка кепки распечена корректно. Помните, что с помощью настроек принтера, можно изменить размеры печатаемого рисунка.

Цифры указывают количество деталей, а стрелки - долевое направление кроя. Все части выкройки без припусков на швы. Размер данной выкройки соответствует 56-57 размеру. Проверяйте диаметр окружности околыша.


Прежде чем вырезать детали кепки из ткани, вы должны учесть долевое направление каждой детали. Не забудьте добавить припуски к контурам этих деталей в пределах 1см.


Изнаночную сторону каждого клина кепки требуется проклеить клеевой тканью . Верхние уголки нужно срезать на величину припуска, так как показано на этом фото.

Технология пошива кепки из 6 или 8 клиньев


Особенностью сборки кепки из шести или восьми клиньев является то, что вначале нужно сшить две половники из трех или четырёх деталей.


Две половинки кепки из четырех деталей легче сшить потом вместе, чем по одному клину. И главное, такой прием позволит собрать все клинья вместе, без перекосов и симметрично.


Но вначале, прежде чем сшивать обе половинки кепки вместе, нужно срезать уголки припусков клиньев кепки в верхней части. Это позволит избежать излишнего утолщения верхушки кепки и лучшему выкладыванию разутюженных припусков.


Разутюживать швы собранных вместе клиньев лучше всего на специальной колодке для утюжки рукавов.


При выкраивании двух частей козырька, по окату козырька добавляйте припуск на шов в пределах 0,7см, к линии притачивания козырька к кепке - 1,5см. Учтите, что козырек для женской кепки должен быть немного больше чем козырек для мужской или детской кепки.

Обратите внимание, что околыш можно выкроить одной целиковой деталью, а можно из двух частей (с двумя швами). Это будет зависеть он наличия ткани, а также дизайнерского решения. На выкройке околыша стоит цифра 4, но если он будет целиковый, то этих деталей должно быть две, внешний и внутренний околыш.


Чтобы козырек лучше "выложился" при выворачивании, обязательно срежьте припуск до 0,5см.


Вкладыш для козырька кепки желательно купить готовый в магазине швейных принадлежностей и фурнитуры. Но если у вас нет такой возможности, можете вырезать его из плотного пластикового файла или канцелярской папки, как показано на этом фото.

Как соединить козырек с околышем кепки


Обратите внимание, что внешний околыш нужно проклеить клеевой тканью, также как и все остальные части кепки, кроме внутреннего околыша. Он будет прилегать к голове и поэтому его не нужно дублировать.
Прежде чем притачивать козырек к верху кепки, необходимо пометить центр околыша и козырька, как показано на этом фото.


Совместите метки околыша и козырька вместе и соедините обе эти детали на швейной и машинке.


Те участки швов, которые будут выворачиваться, желательно срезать уголки припусков.


Теперь нужно пришить вторую часть околыша к козырьку по кругу, как показано на фото.


Выложите этот шов как показано на этом фото и закрепите его косым ручным стежком.


Все предыдущие операции по сборке кепки восьми клинки было сложно сделать аккуратно и красиво, но пришить околыш к верху кепки будет еще сложнее.
Вначале нужно пришить внешнюю часть околыша к верху кепки.


В таком виде кепка уже имеет почти завершенный вид, но требуется еще присоединить подкладку.

Как сделать подкладку для кепки


Части подкладки выкраиваются такого же размера, как и верх кепки (из клиньев) и соединяются вместе по той же схеме. На одном шве подкладки нужно оставить незашитым участок в пределах 10 см.


Сколите булавками подкладку с верхом кепки и стачайте их вместе с припуском не более чем 1см.


Через оставленный незашитым участок шва деталей подкладки выверните кепку наружу.

Пуговица для кепки



Пуговица для кепки выполняет не только декоративную роль, но и практическую. Во-первых, вы закроете не всегда аккуратно сделанный стык верхний частей клиньев, во-вторых стежками удерживающих пуговицу можно закрепить и верхушку подкладки.

Кепки носят и женщины, но в то же время этот головной убор прочно ассоциируется именно с мужчинами, мужской силой и брутальным стилем в одежде. Популярности этому аксессуару добавляет то, что среди знаменитых актеров, музыкантов и спортсменов есть его почитатели.

Победное шествие кепок началось по миру в начале 19 века. Более того, есть исторические сведения, что изобретатель швейной машинки Бальтазар Кремс создал ее именно для шитья этих головных уборов в 1810 году. Но справедливости ради надо заметить, что шапки, весьма похожие на современные кепи, изображены на средневековых гравюрах.

Войдя в моду в начале 20-го века (тогда их носили в основном представители рабочего класса), кепки до сих пор не уступают своих позиций. Лишь бейсболкам удалось их немного потеснить. Но в холодное время года именно этот головной убор безусловный лидер.

Стильный аксессуар

За те столетия, что человечество носит этот демократичный головной убор, придуманы множество вариаций кепи.

Самые популярные из них:

  • Восьмиклинка (также называется хулиганка) - состоит из восьми граней, имеет твердый козырек выгнутой формы. Еще одна деталь, часто встречающаяся в этих моделях - пуговица, пришитая на макушке. Вариант - кепка-шестиклинка (в основе, как понятно из названия, шесть клиньев; козырек в этой модели средних размеров). Популярность этой модели пришлась на 20-е годы прошлого столетия и стала популярна в последнее десятилетие.
  • Пятипанельная (еще одно название - немка) - сшита из пяти деталей, не считая козырька, плотно прилегает к голове. Этот головной убор обладает достаточно компактными размерами, козырек небольшой, выгнутый. Очень часто эту модель используют в качестве форменного головного убора.
  • Реглан (также ее называют плоской) - классический вариант кепки, плотно прилегает к голове, имеет компактный размер, козырек средних размеров. Преимущество этой модели в том, что она подходит практически к любому типу лица.

Какой материал выбрать

Летние кепки шьются из плотного хлопка (чаще всего светлых оттенков) и льна.

Демисезонные - это драп, твид, кожа, и, конечно же, вельвет. Вельветовые и твидовые кепи - это английский стиль.

В этих двух вариациях подклад чаще всего делают из шелка или из других тканей, максимально схожих с ним.

Зимние шьются из кожи, замши, шерстяных тканей, меха, могут иметь отворачивающиеся «ушки» - опустив бортик на кепке, ее обладатель может защитить собственные уши от мороза.

Практика показывает, что этот головной убор, сшитый из кожзаменителя, не самый удачный вариант, так как не пропускает воздух и плохо защищает от холода.

Среди ценителей этих головных уборов не утихают споры - нужен ли регулятор размера на задней части головного убора или нет. Истинные ценители также считают, что не нужна резинка, которая улучшает посадку кепи на голове. Также есть споры на тему, что у «правильной, настоящей» кепи козырек должен быть обтянут тем же материалом, что и сам головной убор. Все эти параметры - дело личного вкуса, и каждый волен выбирать сам.

Хорошая, дорогая кепка из качественного материала - это головной убор, свидетельствующий о статусе своего владельца, ведь ее уже не оденешь со спортивным костюмом, потребуются пальто или плащ. Этот головной убор свидетельствует о внимании обладателя к своему стилю и желанию выглядеть модно. Сшить кепку своими руками совсем не сложно, как может показаться в начале, достаточно лишь скачать выкройку на нужный размер.

Обхват головы, см Скачать выкройку
49

Английский кепи


Выкройка настоящего английского кепи, размер 58.


Кепи на мужчине



Кепи на молодом человеке



Черный кепи



Белый английский кепи


Само Кепи состоит из нескольких деталей:
- из донышка в форме овала, которое переходит сзади в стенку с одной небольшой вытачкой;
- и деталей стенки спереди (2 штуки) и небольшого козырька.


Технический рисунок кепи

Детали кроя на ткани:

1. Выкроите козырек верха, а так же низа и прокладки.
2. Выкроите стенку верха – 2 дет.
3. Выкроите донышко верха.
4. Выкроите донышко подкладки и прокладки.
5. Выкроите стенку подкладки, расположенную сзади кепи.
6. Выкроите стенку подкладки, расположенную спереди кепи.

Обратите внимание: все детали кроя даны без учета припусков на швы. Добавьте их сами: где-то по сантиметру со всех сторон.


Рисунок 1. Выкройка кепи.



Рисунок 2. Выкройка кепи.



Рисунок 3. Выкройка кепи.



Рисунок 4. Выкройка кепи.

Кроме того, помните, что все детали подкладки и прокладки раскраивают обязательно
по косому направлению ткани и никак иначе!

Вид ткани: вы можете использовать плотные теплые ткани: вельвет, твид, а можете использовать водонепроницаемые ткани, легкие, например, плащевку.
Этап 1. Раскроить все детальки из основной ткани, например, плащевки.
Этап 2. Раскроить из подкладки все детальки.
Этап 3. Сшить детали подкладки.
Этап 4. Сшить детали из основнога материала.
Этап 5. Обе получившиеся кепи сместить и уравнять по размерам.
Этап 6. Обработать козырек и вшить его в кепи
Изделие по выкройке настоящего английского кепи готово!

Как сшить бейсболку (Мк) От автора: В качестве лекала для раскроя кепки я использовала старую, ненужную бейсболку, которая послужила отличной выкройкой. Пред раскроем я распорола её на отдельные детали, при этом козырёк мне в дальнейшем пригодился. В качестве материала я использовала старые джинсы. Благодаря полученной выкройке, я раскроила детали кепки из джинсов с припусками по швам 1,0 см. Как я уже упоминала выше, козырёк от старой бейсболки великолепно сохранился, поэтому оставалось лишь обтянуть его джинсовой тканью. Но перед этим на одной из деталей козырька из джинса (на верхней детали) проложим декоративные строчки. А при желании можно и на обеих деталях. Сам по себе козырёк очень жёсткий, если соединить детали козырька вместе, а потом вставить козырёк и проложить отделочные строчки, то обычная машинка не возьмёт. Поэтому, чтобы не нарушать оригинальность модели, строчки можно проложить перед соединением деталей. После этого стачиваем обе детали козырька шириной шва 0,5 – 0,7 см. Выворачиваем детали на лицевую сторону и оформляем кант в сторону нижней детали. Вставляем козырёк и выправляем шов. Смётываем срезы козырька, чтобы жёсткий козырёк плотно прилегал между деталями. Есть два способа соединения деталей верхней части, в этой статье я расскажу про один из них. При раскрое тульи, каждая деталь состоит из двух частей. Таким образом кепка делится вдоль пополам, как бы на два полушария. Сначала соединяем детали одной части кепки, затем второй (для формоустойчивости передней части, можно проклеить плотной клеевой тканью). Срезы можно обметать вразутюжку на оверлоке или окантовать отделочной тканью. Далее швы аккуратно разутюживаем, с лицевой стороны прокладываем отделочные строчки на ширину лапки с двух сторон от шва. Затем соединяем обе части тульи, обрабатываем срезы (можно обметать предварительно) и прокладывает отделочные строчки. Верхняя часть почти готова. Второй способ заключается в следующей последовательности обработки тульи. Сначала соединяют задние, боковые детали вместе, обрабатывают передние детали, после чего соединяют их между собой по боковой линии. Вы можете выбрать любой из двух вариантов. Чтобы обработать выемку сзади бейсболки, нужно выкроить из отделочной ткани полоску косой бейки, равной длине среза выемки, ширина бейки 3,5 см. Обрабатываем срез выемки косой бейкой. Находим на козырьке центр и совмещаем его с передним швом на тулье. Фиксируем булавками и примётываем козырёк к тулье шириной шва 1,0 см. и стачиваем на машинке. Выкраиваем полоску из отделочной ткани шириной 7,0 см. и длиной равной нижнему срезу бейсболки + 3,0 см. на подгибку. Выкраиваем клеевую прокладку из флизелина равной длине обтачки и шириной 3,5 см. Приклеиваем прокладку утюгом на изнаночную сторону обтачки. Затем складываем обтачку вдоль пополам, изнаночными сторонами внутрь и приуживаем. Готовую обтачку примётываем к низу кепки шириной шва 1,0 см., совмещая срезы. Притачиваем обтачку на машинке. Удаляем нитки примётывания, по обтачке прокладываем машинную вспушку. Отмеряем необходимую длину резинки, учитывая обхват головы и эластичность резинки. Срезы резинки вшиваем между обтачкой и выемкой сзади, при этом концы обтачки подгибаем внутрь. С лицевой стороны кепки резинка и подогнутые срезы обтачки закрепляем строчками. Так при носке, резинка сзади регулирует плотность обтягивания кепки по голове. Вместо резинки можно использовать ленту велкро (липучку), удлинив концы обтачки где будет пришиваться лента. Чтобы обтачка не отгибалась наружу, закрепляем её потайными стежками. На макушку, где соединяются все швы, пришиваем небольшую пуговицу, обтянутую тканью. В качестве декоративной отделки кепку можно украсить стразами, аппликациями, вышивкой или сделать дыры. Автор: Мария Новикова