Подарочные пакеты. Подарочный пакет из бумаги своими руками Пакет из бумаги а4

Сочиняем оформление из того, что есть под рукой. Есть наклейки – украшаем наклейками, есть искусственные или сухие цветы – цветами, аппликации из разноцветной бумаге тоже хороши и эффектны. А мы предлагаем оформить пакеты с помощью штампов. Поэтому нам нужны:

Берем лист бумаги подходящего размера и сгибаем края к середине листа, так, что бы один край находил на другой примерно на 1-1,5см.


Выглядит это вот так.

Как следует проглаживаем линии сгиба – это удобно делать любым тупым предметом.

Открываем одну из образовавшихся «створок» и наносим клей или двусторонний скочт (что несомненно удобнее) на край листа, параллельно линии сгиба.

Получается заготовка для будущего пакетика, пока еще мало его напоминающая.

Отступаем несколько сантиметров – столько, сколько планируется ширина боковой стенки пакета и делаем новые линии сгиба. В результате получаем такую своеобразную трубу прямоугольного сечения.

Соединяем боковые рёбра попарно, так, что бы серединка боковой грани «ушла» вовнутрь. Уже больше на то, что мы задумали =)

Определяемся с «низом-верхом» пакетика. В нижней части пакета начинаем формировать дно. Дно должно быть примерно такой же ширины, как и боковые стеночки. Отгибаем его в одну сторону, проглаживаем линию сгиба, потом отгибаем в противоположную сторону и тоже проглаживаем. Это нужно для того, что бы линии сгиба был готовы сгибаться в обе стороны. Это важно.

Продолжаем формировать дно. Загибаем уголки полученного на предыдущем этапе прямоугольника так, что бы боковая сторона уголка совпала с линией сгиба, отделяющей основание пакета от его основной части. Проглаживаем новые линии сгиба и проделываем тоже самое и в обратную сторону, что бы и наши уголки могли хорошо сгибаться в обе стороны.

А теперь начинается самое интересное! Почувствуйте себя почти фокусниками =) Расправляем нашу заготовку до состояния «трубы с прямоугольным сечением» (помните, был у нас такой этап?) А потом ловким, неуловимым движением,загибаем боковины дна во внутрь, формируя трапецевидные детали. Если все линии сгибов были проглажены хорошо, то сделать это будет довольно просто. Они сложатся почти сами.

Что бы потом было легче приклеивать, «репетируем» процесс – складываем дно и проглаживаем линии сгиба.

Наносим скотч или клей на отмеченные на фотографии места и проклеиваем основание нашего пакета.

Складываем дно пакета, как ранее складывали боковушки в пункте 8. Он снова станет плоским, что облегчит его декорирование. Затем сгибаем верх пакета. Но только единожды. Это убережет будущее содержимое от случайного «выпадания».

Обычным дыроколом или вот таким вот «однозубым» - кримпером, делаем отверстия в верхней части пакета. Они помогут нам сделать ручки для пакета или красиво завязать бантик, как это будет показано далее.

Пришло время декорирования пакетика. Можно использовать специальные штампы для скрапбукинга…

… а можно воспользоваться и силиконовыми штампами для мыла. Берем любую формочку с плоским дном, на внешнюю сторону прикрепляем штамп, наносим на него краску и делаем оттиск. Результат получается ничуть не хуже =)

Уже красиво =) Можно продеть шпагат или любую другую декоративную ленту в отверстия и завязать красивый бантик.

А можно добавить красивую бумажную салфеточку, проделав отверстия и в ней (1). И дл пущего эффекта оформить концы веревочки с помощью бусин или, как в нашем случае, сушеных ломтиков апельсина (2).

Совершенно аналогично можно изготовить пакетик и из любой другой декоративной бумаги, подобрав рисунок под тематику торжества и подарка, вложенного во внутрь.

Так же можно декорировать готовые крафтовые пакетики.
Роскошно смотрятся пакетики с печатью из обыкновенного почтового сургуча.


В общем, всё в ваших руках! Дерзайте и творите! Существует огромное количество вариантов декора!

Положите отрезанную бумагу перед собой на ровной поверхности. Расположите его в «альбомной» ориентации, длинные стороны должны быть сверху и снизу, а короткие слева и справа.

  • После окончания процесса украшения бумаги следует убедиться, что все художественные элементы высохли и приклеились.

Загните нижний край бумаги вверх на 5 см и пригладьте его. По окончании разверните его обратно. Позже это станет дном пакета.

Сложите стороны пакета вместе. Сохраняя альбомное расположение листа во время работы с ним, сложите стороны следующим образом:

  • Найдите центральные точки верхней и нижней части. Для этого измерьте расстояние с помощью линейки или просто возьмите бумагу, сохраняя ориентацию, и приложите короткие стороны друг другу, слегка прижав сгиб на нижней и верхней части листа, чтобы отметить центр на каждой длинной стороне. Отметьте эти места карандашом.
  • Поставьте отметки слева и справа от каждой центральной точки на расстоянии 13 мм. По окончании у вас должно получиться всего шесть отметок: три на одной длинной стороне, и три на другой.
  • Fold the sides of the bag into place. Be sure to maintain the landscape orientation as you work to fold the sides as follows

    • Приложите правый край к крайней левой отметке и сложите. После приглаживания разверните обратно. Повторите то же самое с противоположной стороной.
    • Переверните бумагу, повторно приложите левый и правый края к центру и склейте их в месте пересечения. Убедитесь в том, что складываете точно так же как в предыдущий раз (обратите внимание, сгибы будут расположены с другой стороны). Дайте клею полностью высохнуть перед переходом к следующему шагу.
  • Переверните пакет клеевой стороной внутрь. Проверьте, чтобы одна из открытых сторон указывала на вас.

  • Сложите боковые складки внутрь в виде гармошки. Вам нужно расположить стороны пакета так, чтобы он открывался в виде прямоугольника.

    • С помощью линейки отмерьте около 3,8 см от левого края пакета. Сделайте отметку карандашом.
    • Приложите левую боковую складку пакета к его внутренней части. Сделайте это, пока предыдущая оставленная вами отметка находится на внешней кромке линии сгиба.
    • Согните бумагу вниз так, чтобы карандашная метка совпала с новым свернутым краем. Когда приглаживаете бумагу, постарайтесь сохранять симметрию между верхними и нижними краями.
    • Повторите процедуру с правой стороной. По завершении основание пакета должно сложиться внутрь с обеих сторон, как у хозяйственной магазинной сумки.
  • Подготовьте дно пакета. Чтобы определить его расположение, найдите линии сгиба, которые сделали раньше, – это и будет дно. Держите пакет в сложенном состоянии.

    • Сложите и склейте дно пакета. Когда вы определили, с какой стороны находится дно, сложите его.
    • Согните пакет на расстоянии 10 см от нижнего края и сложите его вдоль этой линии.
    • Приоткройте пакет, держа его основную часть в сложенном состоянии. Внутренние складки пакета должны, открываясь, образовать прямоугольник. Внутри с каждой стороны вы должны сложенный из бумаги треугольник.
  • Закончите дно пакета. Вам нужно будет сложить несколько сторон по направлению к центру. Ориентируйтесь на их треугольную форму, чтобы дно получилось ровным.

    • Сложите левую и правую стороны открытого квадрата вниз. Используйте в качестве ориентира внешние края треугольника. Когда вы закончите, нижняя часть будет иметь форму вытянутого восьмиугольника – у нее будет 8 сторон, а не 4, как было до этого.
    • Сложите нижнюю часть восьмиугольника вверх, по направлению к центру нижней части пакета.
    • Сложите верхнюю часть восьмиугольника вниз по направлению к центру нижней части пакета. Нижняя часть теперь должна быть аккуратно закрыта; склейте пересекающиеся края и дайте им высохнуть.
  • Сегодня речь снова пойдет об упаковках новогодних подарков, мы уже рассказывали, как упаковать подарок с помощью крафт-бумаги и делились очень простыми идеями упаковки подарков за 15 минут. Сегодняшняя статья будет интересна тем, кто не любит банальных решений и во всем приветствует оригинальность. Мы подробно опишем три идей для оригинальной упаковки ваших новогодних подарков.

    Идея №1. Конусообразная упаковка

    Очаровательный пакетик с маленьким подарком внутри, украшенный бабочкой и маленькой записочкой, на которой можно написать пожелание или имя того, кому предназначен подарок.

    Вам понадобится:

    • Подарочная бумага
      Степлер
      Ножницы
      Бабочка или любой другой декор

    Шаг 1

    Из подарочной бумаги делаем конус в форме воронки, а чтобы он не открылся, фиксируем место соединения бумаги степлером или двусторонним скотчем. Желательно взять плотную бумагу, которая сможет выдержать вес подарка.

    Шаг 2

    Распечатываем по шаблону бабочку или украшение подарочной упаковки любой другой формы. Также вырезаем полоску бумаги, на которой будет написано (или напечатано) поздравление. Вместо бабочки можно подобрать любой другой декор.

    Шаг 3

    Прячем подарок внутри конвертика и закрываем его, фиксируя бабочку и поздравление степлером.

    1

    Идея №2. Праздничный пакет с лентой

    Весьма небанальная, но в то же время простая идея праздничной упаковки подарков, прекрасное решение для новогоднего подарка.

    Вам понадобится:

    • Атласная лента
      Оберточная бумага
      Ножницы
      Кнопки
      Дырокол
      Книжка или короб, которые станут основой для пакета


    Шаг 1

    Подарочной бумагой оборачиваем маленькую книжку, края, фиксируя скотчем, при этом одну сторону не склеиваем.

    Шаг 2

    Дыроколом прокалываем оберточную бумагу с открытой стороны, и в созданные отверстия продеваем ленточки, которые будут фиксировать подарок внутри. Завязываем бант, добавляем декор, поздравительную открытку — и упаковка для подарка готова.

    1


    Идея №3. Новогодний пакет своими руками

    В последнем пункте, речь пойдет о сумке для подарков своими руками. После выполнения несложных инструкций, у вас получится бумажный пакет с ручками, в который можно будет поместить крупногабаритный подарок.

    Вам понадобится:

    • Оберточная бумага
      Скотч
      Клей
      Кусок бумаги, из которой мы будем вырезать ручки

    Шаг 1

    Бумагу складываем вдвое, свободные края склеиваем скотчем изнутри. Если вам удастся найти скотч яркого цвета или с декоративным узором, лучше, конечно же, воспользоваться им — так вы сможете надежно скрепить края будущего пакета с двух сторон, не пожертвовав внешним видом.

    Шаг 2

    Низ, который вскоре станет дном сумки складываем, как на рисунках ниже, в конце фиксируя край скотчем.





    Шаг 3

    Вырезаем ручки и клеем к пакету, который мы сделали во втором шаге. Для создания петелек можно взять ленты или плотную бумагу. Петли нужно приклеить к скотчу или с помощью степлера прикрепить к пакету. В магазинах товаров для рукоделия иногда можно найти заготовки таких «ручек», воспользовавшись ими, вы существенно сократите время на создание таких подарочных пакетов. Импровизированный пакет для новогодних подарков готов.

    Ох, и затянуло меня изготовление коробочек. А что делать? Нам, хэндмейдерам, без коробочек никуда;), да и Новый год на носу — подарки нуждаются в соответствующем праздничном антураже. И всё же попробую внести некоторое разнообразие, не отходя от решения главной задачи этих дней — подготовки к новогодним торжествам. Сегодня мы с вами будем делать подарочные пакеты из бумаги.

    Говоря откровенно, скорее всего эту тему я бы упустила из виду, по крайней мере, до Нового года. До сих пор делать пакеты из бумаги мне не приходилось. И то, что здесь к полнейшей для меня неожиданности появились бумажные пакеты, которые я сама же и сделала, — это всё благодаря вам, дорогие друзья. Ваши вопросы и пожелания побуждают меня повнимательнее осматриваться вокруг и вовремя (насколько в моих силах, конечно) находить решения насущных проблем. К тому же расширение собственных творческих горизонтов — не только полезное, но и крайне интересное занятие. Надеюсь, что результаты моих опытов с бумажными пакетами пригодятся и вам.

    Найти ответ на вопрос, как сделать пакет из бумаги , сейчас совсем не сложно. В сети полно фото- и видео мастер-классов на эту тему. Однако, как правило, авторы делают пакеты, что называется «на глаз и от руки», и у них это здорово получается. Но новичкам нередко приходится подолгу набивать руку, прежде чем результат порадует точностью форм и линий.

    Мы с вами пойдём немного другим путём и, как обычно, воспользуемся шаблонами. Добавим работы принтеру, чтобы не простаивал:)

    Давайте посмотрим, как следует применять шаблоны в этом случае, на примере самого маленького бумажного пакета (его размеры: 75×110×20 мм).

    Для начала скачайте шаблон для него:

    Этот шаблон можно распечатывать как на лицевой, так и на изнаночной стороне бумаги.

    Как видите, у меня на рабочем столе, помимо легко узнаваемых инструментов, присутствует распечатанная развёртка пакета, декорированная в программе Adobe Photoshop Elements 10 .

    Я использовала фотобумагу Lomond плотностью 120 г/м², и должна сказать, для пакетов такого размера этой плотности более, чем достаточно.

    Кроме того, поскольку пакет будет с ручками, я приготовила дырокол и 2 куска декоративного шнура.

    1. Вырезаем развёртку по контуру, переворачиваем её и проводим по линейке биговочные линии, соединяя оставшиеся вне контура отметки.

    К слову, точно такой же способ биговки применим и для чехла от спичечного коробка в случае декорирования его в графическом редакторе (при использовании шаблона №2).

    2. Сгибаем бумагу по линиям сгиба.

    3. Наклеиваем полоску двустороннего скотча вот так:

    И склеиваем края развёртки.

    4. Формируем дно пакета:

    А теперь с помощью скотча склеиваем его.

    5. Заворачиваем верхушку пакета внутрь

    и пробиваем дыроколом отверстия для ручек.

    6. Вставляем в отверстия шнуры, завязывая на концах узелки.

    Для изготовления остальных трёх пакетов я использовала дизайнерскую бумагу , сделанную с помощью салфеточной техники.

    У этого пакета ручки вырезаны из бумаги.

    Делала я их так:

    — вырезала по распечатанному шаблону и пробиговала (здесь видны штриховые линии — это из предварительной версии шаблона),

    — наклеила двусторонний скотч на всю площадь полоски,

    — загнула края к серединке и приклеила их.

    После этого вырезала 2 бумажных полоски шириной 1 см и длиной 7 см, с их помощью приклеила ручки к пакету изнутри.

    Шаблон для этого пакета с бумажными ручками (размеры: 90×120×30 мм) можно скачать здесь:

    Ручки из декоративного шнура для следующего пакета (с размерами: 90×165×30 мм) крепятся точно таким же образом.

    Шаблон для данного пакета здесь:

    Пакет с ленточкой также сделан по третьему шаблону, а закрывается он так:

    На этой стадии пробиваются отверстия:

    Как завязать ленточку, я подсмотрела в этом видео:

    Успехов вам в подготовке к Новому году!

    И до новых встреч в КАРТОНКИНО!

    Ох, и затянуло меня изготовление коробочек. А что делать? Нам, хэндмейдерам, без коробочек никуда;), да и Новый год на носу — подарки нуждаются в соответствующем праздничном антураже. И всё же попробую внести некоторое разнообразие, не отходя от решения главной задачи этих дней — подготовки к новогодним торжествам. Сегодня мы с вами будем делать подарочные пакеты из бумаги.

    Говоря откровенно, скорее всего эту тему я бы упустила из виду, по крайней мере, до Нового года. До сих пор делать пакеты из бумаги мне не приходилось. И то, что здесь к полнейшей для меня неожиданности появились бумажные пакеты, которые я сама же и сделала, — это всё благодаря вам, дорогие друзья. Ваши вопросы и пожелания побуждают меня повнимательнее осматриваться вокруг и вовремя (насколько в моих силах, конечно) находить решения насущных проблем. К тому же расширение собственных творческих горизонтов — не только полезное, но и крайне интересное занятие. Надеюсь, что результаты моих опытов с бумажными пакетами пригодятся и вам.

    Найти ответ на вопрос, как сделать пакет из бумаги , сейчас совсем не сложно. В сети полно фото- и видео мастер-классов на эту тему. Однако, как правило, авторы делают пакеты, что называется «на глаз и от руки», и у них это здорово получается. Но новичкам нередко приходится подолгу набивать руку, прежде чем результат порадует точностью форм и линий.

    Мы с вами пойдём немного другим путём и, как обычно, воспользуемся шаблонами. Добавим работы принтеру, чтобы не простаивал:)

    Давайте посмотрим, как следует применять шаблоны в этом случае, на примере самого маленького бумажного пакета (его размеры: 75×110×20 мм).

    Для начала скачайте шаблон для него:

    Этот шаблон можно распечатывать как на лицевой, так и на изнаночной стороне бумаги.

    Как видите, у меня на рабочем столе, помимо легко узнаваемых инструментов, присутствует распечатанная развёртка пакета, декорированная в программе Adobe Photoshop Elements 10 .

    Я использовала фотобумагу Lomond плотностью 120 г/м², и должна сказать, для пакетов такого размера этой плотности более, чем достаточно.

    Кроме того, поскольку пакет будет с ручками, я приготовила дырокол и 2 куска декоративного шнура.

    1. Вырезаем развёртку по контуру, переворачиваем её и проводим по линейке биговочные линии, соединяя оставшиеся вне контура отметки.

    К слову, точно такой же способ биговки применим и для чехла от спичечного коробка в случае декорирования его в графическом редакторе (при использовании шаблона №2).

    2. Сгибаем бумагу по линиям сгиба.

    3. Наклеиваем полоску двустороннего скотча вот так:

    И склеиваем края развёртки.

    4. Формируем дно пакета:

    А теперь с помощью скотча склеиваем его.

    5. Заворачиваем верхушку пакета внутрь

    и пробиваем дыроколом отверстия для ручек.

    6. Вставляем в отверстия шнуры, завязывая на концах узелки.

    Для изготовления остальных трёх пакетов я использовала дизайнерскую бумагу , сделанную с помощью салфеточной техники.

    У этого пакета ручки вырезаны из бумаги.

    Делала я их так:

    — вырезала по распечатанному шаблону и пробиговала (здесь видны штриховые линии — это из предварительной версии шаблона),

    — наклеила двусторонний скотч на всю площадь полоски,

    — загнула края к серединке и приклеила их.

    После этого вырезала 2 бумажных полоски шириной 1 см и длиной 7 см, с их помощью приклеила ручки к пакету изнутри.

    Шаблон для этого пакета с бумажными ручками (размеры: 90×120×30 мм) можно скачать здесь:

    Ручки из декоративного шнура для следующего пакета (с размерами: 90×165×30 мм) крепятся точно таким же образом.

    Шаблон для данного пакета здесь:

    Пакет с ленточкой также сделан по третьему шаблону, а закрывается он так:

    На этой стадии пробиваются отверстия:

    Как завязать ленточку, я подсмотрела в этом видео:

    Успехов вам в подготовке к Новому году!

    И до новых встреч в КАРТОНКИНО!