Муж не хочет помогать дому советы. Если муж не помогает по хозяйству: советы жене. Почему муж не помогает жене: основные причины

Работа по дому зачастую вполне сопоставима по объему с офисной. Но она менее почетна и заметна, в том числе, потому что за нее не платят. Деньги - самый простой способ оценить значимость и качество сделанного. Срабатывает и обратная логика: если какой-то труд не приносит денег - значит, он не котируется.

Почему же, когда женщина становится равноправным партнером мужчины в финансовом обеспечении семьи, он чаще всего все равно не берет на себя половину домашней работы?

В Гарварде было проведен опрос, в котором поучаствовало 6070 пар, живущих вместе. Их спрашивали, какую работу по дому они выполняют, просили озвучить доход и рассказать, как они с партнером управляют финансами. Результаты показали, что многие мужчины использовали деньги как аргумент, чтобы избавиться от работы по дому: либо отдавали зарплату женщинам, позволяя полностью ею распоряжаться, либо наоборот удерживали деньги.

Когда женщина оплачивает счета из собственного кошелька, это может заставить мужчину чаще мыть посуду

Если же женщины пытались обсудить положение дел, такие переговоры редко к чему-либо приводили, даже если партнеры зарабатывали одинаково.

Картина разительно отличалась лишь в тех семьях, где у женщин были свои накопления. Исследование показало, что, когда женщина оплачивает счета из собственного кошелька, это может заставить мужчину чаще мыть посуду.

Конечно, все это может показаться многим чересчур меркантильным. Хочется верить, что доверительный разговор, честные договоренности и взаимная любовь могут привести к равноправию и разумному распределению обязанностей в паре.

Саймон Оукс, автор книги «Женюсь ради еды, секса и стирки», предлагает свои способы, как мотивировать партнера больше заниматься домашним хозяйством. Некоторым лайфхаки могут показать манипулятивными, но автор убежден, других действенных способов просто нет.

1. Попросите партнера выполнить «мужскую работу»

Сюда относится то, что связано с риском и опасностью (подняться по лестнице, чтобы почистить водостоки), требует инструментов (обрезать кусты цепной пилой) или приводит к очевидному, осязаемому результату (прибить полки). Пусть мужчина сделает тяжелую работу - в прямом и переносном смысле - а вы займитесь остальным.

2. Схитрите

Вы распределили обязанности, но по-прежнему делаете больше? Превратите рутинную домашнюю работу в интеллектуальную задачку. Попросите мужчину выбрать новый пылесос - с тремя скоростями и пятью уровнями всасывания.

3. Если вы чувствуете, что мужчина не ценит вашу работу, покажите ему, что сделали

Оукс говорит, что мужчины не то чтобы недооценивают женский труд - они часто просто не замечают его. «Просто мимоходом обращайте внимание партнера на то, что сделали по дому, - советует Оукс, - и со временем он начнет замечать изменения».

4. Если он все еще не ценит ваш труд, сражайтесь

«На это может уйти время, но рано или поздно он начнет замечать, что носки прилипают к кухонному полу, а в ящике с нижним бельем пусто», - объясняет Оукс. (Этот шаг рекомендуется только тем, кто может выносить вид скопившейся в раковине грязной посуды и кипы неглаженных вещей.)

5. Сделайте несколько дел вместе

Оукс предлагает поработать вместе в саду, на даче. «Там наверняка найдется много задач, которые можно решать вместе, к тому же, такая работа не вызывает стресса».

Эти советы, как и всю книгу Саймона Оукса критики и читатели часто называют шовинистической. Действительно, идея о том, что мужчину нужно хитростью склонять к выполнению «женской» работы, несколько старомодна.

В книге «Манифест» правозащитница Чимаманда Нгози Адичи дает подруге советы, как вырастить дочь феминисткой. Автор пишет: «Недавно в социальных сетях Нигерии обсуждали, что жены обязаны готовить мужьям. Это так печально, что мы до сих пор воспринимаем навыки готовки как тест на пригодность женщины к браку».

Может быть, если бы мужчины признавали необходимость равноправия и понимали феминистскую повестку, это вообще свело бы на нет необходимость спорить о том, кто и в каком объеме должен выполнять работу по дому. И этот вопрос решался бы в каждой отдельной семье без оглядки на традиции, а исходя из желаний и возможностей конкретных людей.

Многие женщины жалуются на отсутствие какой-либо помощи по дому со стороны своих мужей. И жене в одиночку приходится выполнять множество домашних дел, пока ее благоверный находит очередную причину для отказа. Что делать, если муж не помогает по дому и возможно ли приобщить его к ведению домашнего хозяйства?

Если вы раз за разом обращаетесь к своему мужчине за помощью, а «воз и ныне там», будьте уверены – вами манипулируют. Рассмотрим три самых распространенных типа мужей манипуляторов и узнаем как с ними бороться:

Мужчины прекрасно знают, что женщины падки на комплименты и беззастенчиво этим пользуются. Еще в детстве, выпрашивая у мамы внеочередную конфетку или машинку, многие из них понимают, что слова: «Мамочка, ты у меня самая лучшая, я так тебя люблю!» — творят чудеса.
Во взрослой жизни они остаются — не скупятся на комплименты по поводу того, как жена прекрасно готовит, моет пол, забивает гвозди…

И, черт возьми, это работает! Мужья продолжают оставаться в стороне от домашних дел, а женщины — воодушевленные комплиментами, с еще большим чувством гордости и внутреннего удовлетворения, продолжают в одиночку трудиться во благо семьи.

Что делать?

  • муж не помогает по дому — не стесняйтесь осваивать роль «стрелочника». Когда он переведет стрелки на вас, верните ему их обратно. Примите очередной комплимент по поводу своей потрясающей хозяйственности, мол, спасибо, я действительно умопомрачительно жарю картошку, но ты справляешься с этим не хуже — пожалуйста, приготовь ее сегодня на ужин ТЫ.
  • еще один метод – иллюзия выбора. Спросите, что ему удобнее и проще сейчас сделать – сходить за продуктами или вымыть пол? Свобода выбора, хоть и мнимая, не будет так задевать его мужское самолюбие.

2. Манипулятор – двоечник

Распространенная жизненная ситуация – жена просит мужа пропылесосить полы, но после его «уборки» обнаруживает пыль за тумбочкой или под кроватью. Что делает женщина? Чертыхаясь, переделывает все сама, попутно замечая, что ничего-то ему нельзя доверить. А мужчина только того и ждет: «Не нравится – делай сама!»

Еще одна разновидность подобного поведения – муж не отказывает прямо, но откладывает все на потом. В итоге, через полтора месяца постоянных напоминаний и ожидания, женщина сама берется за ремонт покосившейся дверцы шкафа.

Что делать?

  • дайте мужу понять, что вы не обязаны все на свете контролировать и . Более того, вы можете сделать что-то не так. К примеру, три недели у мужа не доходят руки до ремонта смесителя в ванной комнате. Начните при нем ремонтировать кран, не забывая заваливать вопросами «что и как» — редкий мужчина выдержит такое испытание и, в конце концов, сделает сам!
  • важный момент – хвалите его за все хозяйственные порывы, не акцентируя внимание на мелких недочетах. Он же ваш рыцарь и спаситель, а все остальное придет с опытом.

3. Манипулятор – симулянт

Мужчина приходит домой с работы, и на любую просьбу жены о помощи отвечает, что устал и совершенно бессилен – знакомо? Многие женщины поощряют подобное поведение и всю домашнюю работу взваливают на себя: «Бедненький, он так устает, пусть отдыхает, а я уж как-нибудь сама…»

Безусловно, все мы – люди и у всех бывает, что случается аврал на работе, но если «я устал, я не могу ничего делать» кочует изо дня в день – стоит задуматься.

Что делать?

  • не пытайтесь стать для мужа услужливой мамочкой. Помните! вы строите отношения на равных, как два взрослых ответственных человека.
  • «зеркальте» поведение мужа, ведь, как известно — в своем глазу бревна не видно. Муж не помогает по дому в течение недели и собирается проваляться весь выходной на диване? Отлично, тогда составьте ему компанию! Скажите, что вы тоже утомились за неделю – отдыхать так отдыхать.
    Возможно, это его подстегнет и он предложит вам, например, вместе приготовить обед. Не отказывайтесь от его помощи в чем бы то ни было, ведь совместная деятельность прекрасно сказывается на отношениях, а мужчина чувствует себя более нужным и значимым.

Как приучить мужа к работе по дому? Женские хитрости с реальными примерами из жизни

Надеемся, вам помогут наши полезные советы и вы наконец обретете мужскую помощь в домашних делах!

Хотя времена степфордских жён давно прошли, многие мужчины по-прежнему думают, что бытовые заботы – исключительно женская обязательность. Но они забывают, что «мамонта» в семью приносят не только они, но и их жены.

Вы и ваш муж оба работаете целый день, но, приходя домой, он ложится на диван перед телевизором, а вы должны выполнить кучу разных хозяйственных дел – приготовить ужин, помыть посуду, закинуть бельё в стиральную машинку, помочь детям с уроками.

На ваши просьбы помочь с домашними делами супруг отвечает «я, вообще-то, работал», «я устал», «ну ты же женщина, приготовь сама» и другие «отмазки». В итоге всё приходится делать самой, хотя вы устали не меньше супруга.

Терпеть такое поведение не нужно – в современных семьях супруги распределяют домашние обязанности между собой. Занятия с детьми, покупка продуктов и бытовых товаров, уборка и приготовление пищи – абсолютно всё делится пополам. Если мужчина два раза в месяц выносит мусор и иногда покупает продукты по дороге домой, а вся остальная домашняя работа взвалена на вас, то это нельзя считать справедливым распределением обязанностей.

Единственный вариант, когда вы можете взять все заботы о доме на себя – вы не работаете, а муж полностью обеспечивает вашу семью деньгами. Тогда хозяйственные заботы и есть ваша работа.

Причин, почему супруг категорически избегает любой домашней работы, может быть несколько:

  • Банальная лень – мужчина ленив и во всех сферах жизни старается увильнуть от любой деятельности. Вместо уборки он лучше посидит перед телевизором, ведь жена в итоге не выдержит и сделает всё сама.
  • Усталость – он целыми сутками вкалывает на работе и домой приползает только поспать. У него не хватает ни сил, ни времени на домашние заботы. В данном случае есть некоторый бонус – такие трудоголики, как правило, неплохо зарабатывают.
  • Инфантильность – мужчина просто не привык следить за чистой одеждой и посудой, за наличием продуктов в холодильнике, он даже не знает, как правильно гладить. Он, скорее всего, долго жил с мамой, которая всё делала для него, а потом «переехал» к жене и ждёт от неё такого же поведения.
  • Нехозяйственность – он просто не замечает беспорядка в доме, ему и так нормально.
  • Презрение к «женской работе» — он убеждён, что все заботы о доме должна возложить на свои плечи жена – «ведь ты же женщина, ты этим и занимайся». Хозяйственные хлопоты он считает примитивными и недостойными мужчины.
  • Отсутствие смысла, ведь жена будет недовольна, что он сделал что-то не так – недостаточно хорошо помыл полы, невкусно приготовил борщ и так далее. После многочисленных придирок супруг просто не видит смысла что-то делать.

Мужчины часто прячутся за формулировками «потом сделаю», «ну я же тебе помогаю», «да-да, дорогая, сейчас сделаю» и просто ждут, когда женщина не выдержит и сама решит хозяйственную проблему. В основе этого прячется обычная хитрость – ведь он знает, что проблема может решиться и без его участия.

Чтобы сдвинуть с мёртвой точки «ничегонеделание» мужа, нужно постараться:

  • Чётко и подробно объяснить супругу, что вы от него хотите – например, чтобы он починил кран или готовил ужин по четвергам, пока вы забираете детей из школы. Добейтесь, чтобы муж озвучил вам точную дату и время исполнения своего задания.
  • Распределить обязанности поровну – например, вы готовите, а муж моет посуду, вы отводите детей в школу, а он вечером их забирает, он стирает вещи, а вы их гладите и так далее. Договоритесь, кому удобнее совершать те или иные хозяйственные дела.
  • Хвалить за выполненную работу – мужчины, как дети, нуждаются в ласке и признании своих заслуг. Поэтому хвалите его даже за небольшие хлопоты по хозяйству – и тогда ему захочется сделать что-нибудь ещё.
  • Объяснить, почему в хозяйственной жизни нужно участие вас двоих – что вы не успеваете и очень устаёте, а кому нужная уставшая, грустная жена? Правильно, никому. Значит, чтобы увидеть вашу улыбку, ему нужно немного похозяйничать.
  • Стимулировать наградой – за каждый «подвиг» мужчина будет получать свою награду: за починенный кран – любимое блюдо, за убранную квартиру – рыбалка с друзьями и так далее.


Чего не стоит делать

В приучении мужа к домашней работе, главное – не перегнуть палку. Вот несколько советов о том, чего не стоит делать:

  • не кричать и не ругаться – всегда спокойно объясняйте свою позицию, лучше – с юмором или улыбкой;
  • не навязывать работу, которая ему не нравится – если вы видите, что он не любит мыть посуду, то замените это на что-нибудь более приятное;
  • не грузить сразу, как только он пришёл с работы – дайте ему немного отдохнуть после тяжёлого дня;
  • не обвинять, что он делает что-то неправильно – наоборот, ненавязчиво помогите ему или сделайте что-то вместе, чтобы он понимал, как это делать в следующий раз.


Крайние меры

В особо тяжёлых случаях, когда муж продолжает игнорировать ваши просьбы о помощи, можно прибегнуть к ультиматуму. Если он не будет ничего делать по дому, то и вы тоже. Прекратите готовить для него, стирать, убирать, делайте только то, что необходимо вам: готовьте на одну персону, стирайте только свои вещи и так далее.

Другой вариант – скажите мужу, что если он не хочет помогать по хозяйству, то вам придётся нанять горничную. И платить вы ей будете из средств мужа. Материальные расходы должны заставить мужчину зашевелиться.

Семейное благополучие – плод усилий двух людей: и жены, и мужа. Тащить на себе все бытовые проблемы и обязанности – значит, обречь себя на бесконечную усталость. Нужно не стесняться и говорить супругу, что вам тяжело одной со всем справляться, и вместе решать бытовые разногласия.

В вашей семье все хорошо, везде чистота, порядок, уют. Вот только это все - ваших рук дело, супруг здесь не поучаствовал совсем. И такое «невмешательство» вам уже надоело. Есть три вещи, которые вернут равноправие в вашу семью.

Привычка супруга ссылаться на «не мужское» дело может взвалить на вас все хлопоты по дому и воспитанию детей. Но такой довод уже не убедителен — мужчины больше не бегают за мамонтами и не воюют друг с другом. Времена изменились, да и себя вам нужно беречь. Поэтому пора пристыдить лентяя и заставить освободить вас от груза некоторых домашних обязанностей. Три следующих действия помогут вам в этом.

Задействуйте его «мужской мозг»

Начните с четкой постановки задачи и обоснования причин, обращаясь тем самым к его логике — мужчины именно так выстраивают свои действия, помните об этом. Расскажите, как вам трудно, не хватает времени, и попросите помочь по хозяйству. Выстройте четкую и последовательную цепочку, почему вам нужна помощь. И если сделаете это спокойно и убедительно, он обязательно отреагирует.

Но старайтесь не приказывать, а просить. Повелительное обращение вызывает у мужчин сопротивление, ведь это задевает мужскую гордость. Используйте нейтральные фразы, добавляя к ним нотку жалобности: «пожалуйста, помоги с посудой», «а не мог бы ты запустить стиральную машину», «сходи за детьми в садик, будь так добр». Ну или просто не кричите во время просьб, помните о его «мужском начале».

Используйте еще одну врожденную особенность, присущую мужскому полу — жажду свободы и неповиновения. Как именно? Дайте ему самостоятельно выбрать дело, которое нужно выполнить по хозяйству. Тот факт, что он сам решает, чем ему заняться, позволит не противиться помощи по дому, и он будет выполнять ее со всей своей прилежностью.

Стимулируйте положительным подкреплением и пугайте отрицательным

Объясните, чем грозит ему ваша усталость от всех бытовых дел . Красочно опишите, в каком состоянии вы будете, если опять придется делать все одной, и что он не получит. А затем расскажите, что хорошего ему может достаться, если соизволит вам помочь. Опять используйте его мужскую прямую логику, но уже с оттенками мотивации.

Все его успехи в работе по дому поощряйте положительным подкреплением — это базовая техника выработки правильного поведения, которую стоит взять на вооружение для решения многих вопросов. Пропылесосил комнаты — поцелуйте, вынес мусор — погладьте шею и скажите комплимент, убрал за собой кровать — обнимите и поцелуйте. И так с каждым удовлетворяющим вас действием.

Если он все же старается уклониться от выполнения дел по хозяйству, то снова задействуйте подкрепление, но уже отрицательное. Прямо скажите, что и вы больше не будете мыть посуду и следить за детьми, и ему придется начать больше зарабатывать, чтобы купить посудомоечную машину и оплачивать нянечку. Такая стимуляция придется не по душе многим мужчинам: редко кто согласен на дополнительные расходы , если можно их избежать. Снова мужская логика в действии. Поэтому он наверняка перестанет отлынивать и начнет помогать вам по дому.

Распределите обязанности

Когда муж уже начнет вам помогать почти без напоминаний, садитесь за стол переговоров и распределяйте все обязанности по дому. Распишите все и разделите поровну и по возможностям, можете даже составить график и повесить его на видном месте, чтобы не было желания не выполнить их иной раз по забывчивости. Закрепите распределенные обязанности в его сознании, пусть он чувствует ответственность за них. Это никак не задевает его мужскую гордость, просто является наиболее оптимальным и справедливым решением семейной проблемы. Договор снова подкрепите чем-то хорошим, например, сходите в кино или ресторан.