Ребенок не хочет мыть руки. Как воздействовать на маленького «грязнулю»? Как приучить ребенка мыть руки Что делать, если ребенок не хочет кушать

Фотобанк Лори

Пожалуй, вряд ли найдется человек, который будет оспаривать необходимость мытья рук. Количество бактерий на наших руках поистине огромно, и большинство из них могут вызывать болезни. Летом это преимущественно кишечные инфекции, многие из которых врачи называют болезнями грязных рук. Зимой взамен этих неприятностей приходят многочисленные , заразиться которыми через рукопожатие или предметы быта гораздо проще, чем просто через воздух.

А вот детям необходимость мытья рук вовсе не кажется такой очевидной. И даже душераздирающие рассказы про страшные микробы, которые поселятся в маленьком животике и сделают ему больно, далеко не всегда достигают цели. Напротив, наши маленькие экспериментаторы могут и проверку этого факта провести, облизав поднятую с пола игрушку или собственные ладошки прямо в песочнице. И если этот эксперимент не увенчается хотя бы поносом (а скорее всего, все обойдется, и с микробами справятся иммунные механизмы), доверие к родительским словам будет подорвано очень надолго. Как же преодолеть детскую нелюбовь к такому важному ? В первую очередь – сделав его интересным и привлекательным для ребенка. Вот несколько советов, которые помогут вам этого достичь.

Как часто нужно мыть руки? Врачи советуют всегда делать это до и после приема пищи; перед, во время и после готовки; после посещения туалета или смены подгузника; после возвращения с улицы; после рисования, лепки из пластилина, работы с клеем; после ухода за комнатными растениями; после игр с домашними животными.

Моем руки с удовольствием

Малыши очень любят, когда у них есть что-то свое. Заведите специальное мыло, которым будет пользоваться только ребенок. Отправьтесь в магазин вместе с малышом и превратите покупку в целое событие! Предложите крохе самостоятельно украсить контейнер для мыла: например, наклейками, красками, бантиками – благо, выбор таких украшений сейчас просто огромен.

Выбирая мыло, не забывайте о его качестве. Оно должно быть безвредным для чувствительной детской кожи, обладать приятным ароматом и хорошо пениться. Кстати, вкусный аромат мыла - еще один ваш помощник. Фу, как плохо пахнут ручки после ! И как чудесно они пахнут, вымытые мылом с ароматом шоколада, ванили или малины!

Наделите мыло волшебными свойствами. Ваш малыш усердно пытается преодолеть какой-то недостаток, например, боязнь собак или больших машин на улице? Пусть в доме заведется волшебное мыло, побеждающее страх! А для маленькой принцессы, мечтающей вырасти самой красивой, подойдет мыло для красоты. Теперь ребенок будет мотивирован вдвойне и уж точно не забудет вымыть ручки своим чудо-мылом.

Во время мытья рук спойте крохе песенку или расскажите стишок от имени маленьких пальчиков и ладошек, которым было так плохо, пока они были грязными, а теперь им очень приятно мыться под теплой водичкой. Переживания ручек – наигравшихся, натрудившихся и перемазавшихся – тронут ребенка сильнее, чем набор фактов и вредных микробах. Еще один вариант: прочитайте вместе с малышом красочную книжку о детской гигиене (сейчас таких изданий множество).

Фотобанк Лори

Устройте маленькое соревнование: кто взобьет во время мытья больше пены? Причем соревноваться малыш может как со взрослыми, так и со своими . Победителя можно поощрить маленьким призом – например, наклейкой. Если малышей двое-трое, можно даже обзавестись специальными плакатиками (их можно распечатать самостоятельно), чтобы приклеивать на них эти наклейки, а в конце месяца подсчитать, кто из детей – чемпион по мытью рук.

Пусть ребенок получит должность главного по мытью рук в доме. Дети обожают «взрослые» обязанности, делающие их похожими на старших. Пусть малыш напоминает домочадцам, вернувшимся с работы или усаживающимся за стол, что нужно вымыть руки и устраивает им проверку на чистоту – тогда он и сам уж точно не забудет об этом важном ритуале.

Моем руки по всем правилам

Руки нужно мыть теплой водой с мылом в течение не менее 30-ти секунд. Для повышения интереса к процессу можно даже завести специальные детские песочные часы – они, кстати, пригодятся и при чистке зубов. Не забудьте закатать рукава малышу, пусть он встанет на скамеечку, если раковина с краном слишком высоки для него.

Намочите руки, наберите немного мыла в ладони (или потрите в руках брусочек твердого мыла), взбейте в ладонях пену. Тщательно намыльте каждый палец, промежутки между пальцами, запястья. Грязь удаляется специальной мягкой щеточкой – к этому тоже стоит привыкнуть, но обычно малышам очень нравится мыть руки с щеткой: щетина еще сильнее пенит мыло, а это так весело! Тщательно ополосните руки водой и вытрите их полотенцем.

Нужно ли детям антибактериальное мыло? Большинство врачей склоняется к тому, что нет. Некоторое количество бактерий, которое все-таки остаётся на коже после мытья рук, необходимо для поддержания активности иммунитета. Кроме того, антибактериальное мыло беспощадно не только к болезнетворным бактериям, но и к нормальной микрофлоре, нарушать которую опасно. В то же время такое средство гигиены необходимо в детском коллективе, в доме во время болезни кого-то из членов семьи (например, при ОРВИ), а также если в семье есть домашнее животное, регулярно посещающее улицу.

Учите ребенка собственным примером и сами свято соблюдайте правила мытья рук. Например, пришедшему с работы папе придется запомнить, что сначала надо вымыть руки, и лишь потом обнимать любимое чадо и раздавать гостинцы.

Сделайте навыки гигиены само собой разумеющимся, и они станут такими и для вашего ребенка.

20 07.2016

Здравствуйте, дорогие читатели! Вопрос детской гигиены волнует многих родителей. С самых малых лет мы приучаем наших деток чистить зубы, умываться, мыть руки после улицы и посещения туалетной комнаты.
Но не все дети послушно бегут к раковине, когда мы их об этом просим. И как бы вы не настаивали, ваше чадо бегает от этой обязанности, как от огня. Ребенок еще не понимает насколько важна гигиена и к чему это может привести, если ей не следовать.

Так что же делать? Кричать? Ругаться? Сетовать на непослушного малыша? А может заставлять?
Давайте лучше придумаем другие способы решения проблемы.

    • 1. Во-первых, необходимо сделать процесс удобным и приятным . Купите специальную подставку, благодаря которой ребенок сможет легко дотянуться до раковины. Полотенце должно висеть на уровне крохи. Приобретите интересную мыльницу и яркое мыло, чтобы ребенка было чем завлечь.

Купить стульчик-подставку на Ozone

Купить детское жидкое мыло на Ozone

Но лучше, если вы придумаете сказку в своей интерпритации, с любимыми героями малыша.


  1. Поставьте в раковину глубокую миску с водой и положите мыло. Позовите ребенка поиграть (не мыть руки). Задача малыша поймать мыло и удержать его в руках. Повторите несколько раз.
  2. Спросите ребенка, сможет ли он намыленными руками удержать игрушку в руках. Если малыш отказывается, то покажите на своем примере, причем игрушка у вас должна постоянно ускользать из рук))) Игрушку выберете округлых форм, подойдет даже яйцо от киндер-сюрприза или матрешка, если не жалко.

Вот так, можно превратить нелюбимое занятие в веселое дело.

Еще месяц назад кроха обожал играть на улице, а теперь наотрез отказывается выходить из дома? А когда заходит в дом, то не заставить вымыть руки? Вечером и утром просьба почитсить зубы заканчивается слезами? А о еде вообще страшно и подумать: ребенок совершенно ничего не ест. Что делать в этих случаях?

Что делать, если ребенок не хочет гулять

Похоже, пора разнообразить ваши прогулки. Может, друзья карапуза приболели и он несколько раз заскучал на площадке? Ищите новых знакомых, постарайтесь найти что-нибудь интересное в окрестностях. Привыкли гулять на площадке? Сходите в парк. А еще очень помогает разный колесный транспорт. Если погода позволяет, карапуз с удовольствием согласится выйти с беговелом, самокатом или санками. А может, малыш захочет покатать колясочку с пупсом или любимой мягкой игрушкой? Зверушкам ведь тоже полезно гулять.

Что делать, если ребенок не хочет мыть руки

Это дело привычки. В садике, например, детки беспрекословно идут гуськом к умывальнику после прогулки. Потому что знают: иначе - нельзя. Для начала проконтролируй себя: всегда ли ты моешь руки, вернувшись домой, или порой забываешь? Малышу наверняка захочется тебя проверить. Постарайся взять за правило: игры, еда, отдых - только после мытья рук. Без всяких исключений!

Иногда ситуацию можно исправить, купив красивое детское мыло и поставив в ванной табуреточку, чтобы кроха мог самостоятельно дотянуться до смесителя.

Что делать, если ребенок не хочет чистить зубы

Чистка зубов, как и мытье рук, процедура обязательная. Ее нельзя пропускать, даже если плохое настроение, устал или по каким-либо другим причинам.

Расскажи ребенку красочную историю о бактериях, которые живут на зубах и могут испортить эмаль, если их не изгнать с помощью зубной щетки и пасты. А еще лучше, чтобы это сделал доктор-стоматолог.

Не требуй, чтобы малыш чистил зубки столько же, сколько взрослый. Годовалому крохе и 30 секунд будет достаточно. Для наглядности купи песочные часы или ставь таймер на телефоне. Ну и не забывай хвалить своего взрослого и самостоятельного кроху, который так тщательно ухаживает за зубками и прогоняет оттуда плохие микробы. Он просто молодец!

Что делать, если ребенок не хочет кушать

Вся семья пляшет вокруг карапуза, а он отворачивается от ложечки? Давай придумывать другой способ кормления. Только без мультиков! Это закладывает неправильные пищевые привычки, ребенок не чувствует, когда наелся, да и пищеварению на пользу не идет.

Скажем так, голодать малыш не будет. Если он проголодается, спокойно поест сам, причем безо всяких уговоров. Может, вместо того, чтобы тратить на них энергию, лишние полчаса или даже часок побегать на улице? Точно аппетит появится!

Комментариев нет

Ребенок не хочет мыть руки. Как воздействовать на маленького «грязнулю»?

Каких только ситуаций не бывает в процессе воспитания ребенка, но думающие родители понимают: то, что заложено в детстве влияет на взрослую жизнь. Вот, например, очень полезная привычка – мыть руки. Для некоторых людей она является обязательным элементом личной гигиены, другие пользуются ею лишь тогда, когда уже откровенно «надо». Причем это касается как мужчин, так и женщин. Считаете, мелочи? К сожалению, это далеко не так. Ваш ребенок не хочет мыть руки? Справимся!

Глупый вопрос: а зачем все-таки мыть руки?

Действительно, зачем? Банальный ответ: чтобы они были чистыми! А чистота залог чего? Правильно, здоровья! Постарайтесь наглядно показать ребенку, что именно руками мы «пользуемся» постоянно: все трогаем, открываем-закрываем, берем… На руках может присутствовать грязь, которую видно, и которую не видно. Именно эта грязь опасна для здоровья, так как если грязными руками взять, например, яблоко и съесть его – здравствуй, расстройство желудка (и это самый «безобидный» вариант). Так как приучить ребенка мыть руки?

Когда мыть руки обязательно?

  • после того, как зашли с улицы в помещение;
  • после посещения туалетной комнаты;
  • после общения с домашними животными;
  • утром и вечером, перед тем как начать умывать лицо;
  • перед любой трапезой.

Казалось бы, и так все понятно, однако даже многие взрослые люди почему-то «забывают» мыть руки в нужный момент. Что уж тут о детях говорить? Если ребенок не хочет мыть руки, придется взрослым потратить некоторое время, чтобы в детской голове установилась прочная связь между этими «обязательными» ситуациями и пониманием необходимости мытья рук.

Как добиться чистоты детских рук? Как приучить ребенка мыть руки?

  • Прежде всего, чаще демонстрируйте ребенку собственный пример личной гигиены. Если раньше вы просто шли мыть руки, считая это «само сабо разумеющимся», то теперь, сделайте так, чтобы ребенок мог это наблюдать.
  • Расскажите ребенку об опасностях грязных рук на понятном ему языке, но не доводите ситуацию до абсурда. Объясните, что самый верный способ защитить себя от грязи и ее последствий – мытье рук с мылом .
  • Посмотрите вместе с ребенком мультфильм, в котором раскрывается эта проблема. Кроме знаменитого «Мойдодыра» можно найти и другие.

  • Сделайте небольшие «напоминалки» в виде картинок. Развесьте их перед входом в кухню, возле входной двери, возле туалета. Картинки должны быть заметными, а их назначение понятно ребенку.

  • Купите для ребенка мыло в форме зверюшек, фруктов, машинок. Пусть оно вкусно пахнет. Про пушистое полотенце тоже не забывайте. Такой набор обязательно понравится ребенку и, скорее всего, вызовет желание обладать этой «красотой».
  • Попросите ребенка помогать вам, а именно: следить за тем, когда заканчивается мыло и сообщать вам об этом. Также можно торжественно закрепить за ним обязанность ежедневно, например, вечером менять в ванной полотенце для рук.

Сейчас в продаже появились сенсорные дозаторы для жидкого мыла . Для привлечения детей к мытью рук они в самый раз. Ребенок с интересом подставляет руки под дозатор, и мыло автоматически капает ему в ладошки. Остается только намылить руки и ополоснуть их. Детям нравится такой вариант, поэтому можете взять его «на вооружение».

Немного времени и терпения, и у вас обязательно получится закрепить у ребенка столь полезную привычку как мытье рук, от которой во многом зависит его здоровье. Могу сказать, что в нашей семье мытье рук – автоматическая привычка, мой сын освоил ее еще в раннем возрасте. Зато знаю взрослых женщин, которых ни родители, ни жизнь, видимо, никаким основам гигиены не научили. Мойте руки вместе с детьми и будьте здоровы!

Если вы хотите познакомить ребенка с вопросами гигиены и другими полезными темами, то вам обязательно нужно сюда! Здоровые привычки прививаются в детстве!

Если эта статья вам понравилась и оказалась полезной — сделайте доброе дело, нажмите на кнопки социальных сетей ниже. Благодарю вас!

Наталья Реутова.

Комментариев нет

Ребенок не хочет мыть руки. Как воздействовать на маленького «грязнулю»?

Каких только ситуаций не бывает в процессе воспитания ребенка, но думающие родители понимают: то, что заложено в детстве влияет на взрослую жизнь. Вот, например, очень полезная привычка – мыть руки. Для некоторых людей она является обязательным элементом личной гигиены, другие пользуются ею лишь тогда, когда уже откровенно «надо». Причем это касается как мужчин, так и женщин. Считаете, мелочи? К сожалению, это далеко не так. Ваш ребенок не хочет мыть руки? Справимся!

Глупый вопрос: а зачем все-таки мыть руки?

Действительно, зачем? Банальный ответ: чтобы они были чистыми! А чистота залог чего? Правильно, здоровья! Постарайтесь наглядно показать ребенку, что именно руками мы «пользуемся» постоянно: все трогаем, открываем-закрываем, берем… На руках может присутствовать грязь, которую видно, и которую не видно. Именно эта грязь опасна для здоровья, так как если грязными руками взять, например, яблоко и съесть его – здравствуй, расстройство желудка (и это самый «безобидный» вариант). Так как приучить ребенка мыть руки?

Когда мыть руки обязательно?

  • после того, как зашли с улицы в помещение;
  • после посещения туалетной комнаты;
  • после общения с домашними животными;
  • утром и вечером, перед тем как начать умывать лицо;
  • перед любой трапезой.

Казалось бы, и так все понятно, однако даже многие взрослые люди почему-то «забывают» мыть руки в нужный момент. Что уж тут о детях говорить? Если ребенок не хочет мыть руки, придется взрослым потратить некоторое время, чтобы в детской голове установилась прочная связь между этими «обязательными» ситуациями и пониманием необходимости мытья рук.

Как добиться чистоты детских рук? Как приучить ребенка мыть руки?

  • Прежде всего, чаще демонстрируйте ребенку собственный пример личной гигиены. Если раньше вы просто шли мыть руки, считая это «само сабо разумеющимся», то теперь, сделайте так, чтобы ребенок мог это наблюдать.
  • Расскажите ребенку об опасностях грязных рук на понятном ему языке, но не доводите ситуацию до абсурда. Объясните, что самый верный способ защитить себя от грязи и ее последствий – мытье рук с мылом .
  • Посмотрите вместе с ребенком мультфильм, в котором раскрывается эта проблема. Кроме знаменитого «Мойдодыра» можно найти и другие.

  • Сделайте небольшие «напоминалки» в виде картинок. Развесьте их перед входом в кухню, возле входной двери, возле туалета. Картинки должны быть заметными, а их назначение понятно ребенку.

  • Купите для ребенка мыло в форме зверюшек, фруктов, машинок. Пусть оно вкусно пахнет. Про пушистое полотенце тоже не забывайте. Такой набор обязательно понравится ребенку и, скорее всего, вызовет желание обладать этой «красотой».
  • Попросите ребенка помогать вам, а именно: следить за тем, когда заканчивается мыло и сообщать вам об этом. Также можно торжественно закрепить за ним обязанность ежедневно, например, вечером менять в ванной полотенце для рук.

Сейчас в продаже появились сенсорные дозаторы для жидкого мыла . Для привлечения детей к мытью рук они в самый раз. Ребенок с интересом подставляет руки под дозатор, и мыло автоматически капает ему в ладошки. Остается только намылить руки и ополоснуть их. Детям нравится такой вариант, поэтому можете взять его «на вооружение».

Немного времени и терпения, и у вас обязательно получится закрепить у ребенка столь полезную привычку как мытье рук, от которой во многом зависит его здоровье. Могу сказать, что в нашей семье мытье рук – автоматическая привычка, мой сын освоил ее еще в раннем возрасте. Зато знаю взрослых женщин, которых ни родители, ни жизнь, видимо, никаким основам гигиены не научили. Мойте руки вместе с детьми и будьте здоровы!

Если вы хотите познакомить ребенка с вопросами гигиены и другими полезными темами, то вам обязательно нужно сюда! Здоровые привычки прививаются в детстве!

Если эта статья вам понравилась и оказалась полезной — сделайте доброе дело, нажмите на кнопки социальных сетей ниже. Благодарю вас!

Наталья Реутова.